Перейти к основному содержанию
Капище...
Хлопья серого пепла на поле обрыдлого капища, где двухпалубный идол весь в тлеющих язвах углей. Из намерений благостных тропка до местного кладбища - замусоленных радуг и падших с небес журавлей. Заскорузлые тени у ртов и круги под глазницами - след мигреней от боя секунд в заунывной тиши. Все подходы к молельне усыпаны крупной грибницею неприжившихся праздников, флаг для которых не сшит. Предсказуемость мер и весов. Децибеллы схоластики. Оглоушенность тоннами мусора сказанных слов. Расцарапаны лица, оторваны полы и хлястики в перекрёстной борьбе за охоту и крупный улов. *** Индевеют рубцы от побед, до изжоги засаленных... Не проходит усталость от штопки истёртых надежд... Не разложен пасьянс, где две масти - неверно и правильно... Не усвоено правило: больше чем нужно - не съешь... *** Раскосмачена вилами ветра трава переложная. Под трясиною скрылись намётки нехоженных троп... *** Вероятность насильно обьять и схватить невозможное - как удар метеора в подставленный космосу лоб...
Что хочу сказать. Здесь система оценок несколько иная и основана на принципе среднеарифметическом с учётом +/- от твоей среднеарифметической оценки. Объясняю на примере. Твоя первая оценка 10 - даёт автору +5. Вторая 10 - 0. Третья 9 - -1. Поскольку твоя среднеарифметическая была 10, то 10-9= -1. Понятно? Я к тому, что проще прикинуть какую оценку ты ставил бы средним стихам и ориентироваться на неё. Но для этого теперь придётся прочитать с десяток "наивностей" и понаставить 2. Иначе всех толковых авторов в минуса загонишь:) Разберёшься, я думаю. А сюда с оценкой я попозже зайду:)
Во блин! Надо же сразу предупреждать!:-) А исправлять-то можно?
Я почему и чирикаю:) Оценки не перевыставляются. Оптимальный выход - пойти читать "незнакомцев" с объективной (вроде как на Снежном Коме:) оценкой. И когда твоя среднеарифметическая оценка станет вроде 7-8 (это как сам решишь), то читать нормальные стихи. (не забывая при этом на СЭФКО, т.е. среднеарифметическую поглядывать:) Ворой выход - отказаться от участия в рейтинге, тогда поставленые и полученные оценки аннулируются.
Пойду справку почитаю... К такому нужно привыкать...Ёлки зелёные....:-)
Вот здесь не до улыбки совсем.. Наверное, ритмика такова, что и чувства по ней выстраиваются беспрекословно..
Спасибо, Миш!
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Что же сподвигло на такой образ? Понравилось общее настроение, вот только строчки длинны,и сложно уловить нить мысли за прилагательными... хотя не факт, что без них стих был бы лучше. Успехов. С уважением, РОМ
Спасибо! Вообще - мне несвойственно писать такими длинными строчками. Если заглянете в другие мои стихи - убедитесь в этом. Стихотворением этим ходил беременный очень долго, что тоже для меня нехарактерно, обычно стихи у меня появляются внезапно и целиком... Здесь есть ключик. Если заменить одно из прилагательных первого катрена на другое, то сразу становится как на ладони понятна суть... Спасибо, что прочли до конца! С уважением, Г.А.
Я попробую на досуге... :happy3: С уважением, РОМ
[Гарантированное прочтение] Очень хорошо! 9.
Спасибо, Дима!
[Гарантированное прочтение] Не плевать против ветра - есть старый бессмертный закон. Тягаться с всевышним не пробуют от основанья миров. И каждому ветер его четко определен, Но разум нам дан, чтоб использовать силу ветров!
Спасибо, Игорь! Очень хорошая импровизация!
[Гарантированное прочтение] Да, пессимистично... Самое первое, что приходит - это ощущщение чего-то серого, сырого и беспросветного. Словно камень ложится на сердце... Фразы подобраны очень здорово. Вообще, стих впечатляет. И впечатляет не только и не столько красотой и правильностью слога, сколько той безысходностью, которая пронизывает его. (Если так можно выразиться) В памяти тут же всплыла одна картина. К сожалению ссылку дать не смогу. Успехов.
Спасибо Вам! Вы дали очень точное определение того настроения, которое хотелось передать. Жаль, конечно, что приходится делиться ТАКИМ, но если в тот момент другого ничего не было? И Вам успехов!
[Гарантированное прочтение] Как-то то ли специально, чтоб потруднее читать было. Проще тогда "Слово о полку Игореве" переписать сюда. Дико извиняюсь... Ага, Гена! Это я оказывается по тебе прошелся:)) Но все равно не отказываюсь: читать было тяжко :tongue:
А я, дорогой мой, никому облегчать жизнь и не собирался!:-))) Спасибо! Очень рад тебе!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Написано очень славно,но безвкусно.
Илья! Спасибо! А можете поделиться - чем выражено бесвкусие?
[Гарантированное прочтение] Очень сильное стихотворение!
Спасибо Вам, Иван!
[Гарантированное прочтение] Интересно, хотя местами мне показалось, что образы излишне усложнены. Например, не понял насчет двухпалубности идола.
Жаль, что не поняли, это словосочетание - ключ для расшифровки всего стихотворения, а раскрываться, если честно - совсем не хочется. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] :angelsmiley:
Леночка! Спасибо, родная!
[Гарантированное прочтение]Понравилось, хотя тяжеловато, мне кажется с щипящими на конце вам нужно быть поосторожнее. Кстати, я знаю массу людей которые едят больше чем нужно, причём каждый день.
Спасибо большое!
[Гарантированное прочтение] Засмущал Ваш "Метеор",знаете ли...Вот из-за Вас пришлось лезть в словарь...))) "метеор" вспышка небольшого небесного тела влетающего в верхнюю атмосферу из космоса... "Метеорит" металлическое или каменистое тело, падающее на Землю из межпланетного пространства... Так что "метеор" не катит...)И весь стих производит, я бы сказала, тягостное впечатление...Все гладко вроде бы...но накручено...напичкано...и как-то все тяжеловесно...угрюмовато...В общем нет приятного удовлетворения от прочитанного...и эмоции вроде досады тока...)
Если тело влетело в атмосферу - это почти гарантия того, что оно достигнет поверхности земли. А впечатление именно таково, каким и должно было быть. Во второй строке есть некий ключ. Если им воспользоваться, то ощущение меняется. Спасибо!
Приветствую! Извиняюсь, просто проходил мимо. Геннадий, как раз наоборот - большинство космических объектов, влетающих в атмосферу Земли, не достигает ее поверхности, успевая сгореть. Это одна из особенностей нашей планеты, которая позволила относительно безопасно развиваться жизни. С уважением,
Так по стиху моему и следует, что шанс попадания небесным телом в лоб - практически нулевой!:-) (а от чего же вымерли динозавры?:-)
[Гарантированное прочтение] сильно и... Жутко!
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] О, это уже по-нашему. что-то очень знакомый стиль... Напоминает
Интересно, кого же?
кого, кого... Знакомого моего :biggrin2: !!! Только вот не могу вспомнить, кого именно. Уж прости(те).
В моём здешнем псевдониме и моё и имя, и фамилия моя всеми ушами выглядывают.
Ладно, все!!! Отставить!! Перепутал я, короче.
[Гарантированное прочтение] читала......всё равно нра.....с праздником, Гена! :))
Взаимно, Оля! Спасибо!
Приветствую!Хорошее стихотворение.Спасибо!С уважением,Михаил. :happy3:
Вам спасибо, Михаил! Рад, что Вам нравится!
"Вероятность насильно обьять и схватить невозможное - как удар метеора в подставленный космосу лоб..." завораживает...
Рад этому!
[Гарантированное прочтение] отнюдь не банальное стихотворение, для мозгов не с одною извилиной
Спасибо за столь высокую оценку!