Перейти к основному содержанию
ВИСЫ
НАПИСАЛА, КОГДА БОЛЕЛ ЗУБ Ноет темной ночью Жернов пищи жирной, Трав и птичек радость Медлит встать над миром. Стражи враг желанный Не утешит тело: Жернов пищи жирной Ноет темной ночью УТРОМ НА ОСТАНОВКЕ Прибыл кит прилежный Дороги дальней, снежной. Кости леса стали Лезть вовнутрь стали. Добрый клен доспехов Сам достиг успеха: От его десницы Бежали все девицы. В 5 ЧАСОВ НА РАБОТЕ Думала ель злата С работы рано смыться. Гримнир вдруг явился Гранит грызущих воев. Сядет Сигюн ситца Возле верши Локи, Рядом с ражим зверем - Винеровым волком. МАТЧ ЗЕНИТ-ТОМЬ Бутсов бор бушует, Бегом поле пашет. Кости камня ревом Звука рвут жилище. Ворон врат ворвался В веревочную крепость, Бедный бук футбола Поймать его не сможет! СЕМЬ УТРА. ЗВОНИТ БУДИЛЬНИК Радость альвов рано Туч дорогу красит, Гонит время ведьмы - Луг луны светлеет. Ива игл не рада Раннему рассвету, Дремлет, словно вёльва - Бёльверк не разбудит!
Чтобы понять висы, нужно родиться Ториром, бородатым викингом с боевым топором в руке... Или хотя бы какой-нибудь Бергторой.
Приветствую! Блеск!!!! Моя душа метателя огня вьюги коня корабельных сараев возрадовалась. Ибо видел, как \"птица вора терзала бледного, ... видел, как кукушка трупа вздувается\". \"Винеров волк\" - восхитительно!!!! А первая виса - так вообще почти по все канонам. Жаль, на этом сайте это вряд ли кто еще заценит... И жаль, что в остальных висах от дроттквета отклонились. А еще что-нибудь в этом роде есть? С уважением!!!
Обижаете, Рыцарь! Насладилась от души!! С пониманием!!!
Спасибо,Темный Рыцарь (или Херсир?) Всегда приятно, когда хвалят... Выдержать дроттквет у меня таланту н хватило, но я стараюсь.
А вот моя недавняя виса (правда, без кеннингов): Морось берет измором, Морем стекла стекая; Вороны грают хором, Сворой взирая с края. Рек подзаборных речи Редко звучат печатно - Встречей не греют течи, Вечно топя палаты…
Хоть и без кеннингов, но вполне по-скандинавски, как мне кажется. Каждый ищет в древней поэзии то, что ему ближе. А ваша виса звучит грозно и слегка печально...
Бедный кедр ущелья Брани ног проворных... (Я тут за "Томь" немного побаливаю, вернее за их нового тренера...)