Перейти к основному содержанию
Закон джунглей.
Закон у джунглей прост: Захочешь есть - убей, Но если сыт, то кровь Чужую лить не смей! Тигр тигра не сожрет, И даже волчья стая, Коль человек придет, Взрастит его, лаская. А что же мы творим?! Хоть бог нам разум дал, Использовать хотим Во зло другим сей дар. Лишь редкий из людей Страдает альтруизмом. Других же все сильней Ест пламя фетишизма. Один кумир на всех - Богатство. И не важно, Какой ценой успех Придет к тебе однажды. Мы в джунглях городов, Преследуя мечтанья, Хватаем воздух ртом, Как агнцы на закланье. Здесь алчность правит бал! Здесь слабым места нет! И участь тех жалка, В ком сил бороться нет. Ужель нам невдомек, Что в поисках наживы Забыли мы урок За нас угасшей жизни. Призывный шум морей, Леса и солнца луч - Подарок для людей Того, кто всемогущ, Кто жертвовал собой Во имя высшей цели, Кто славен добротой, Чью жизнь волхвы воспели. Пора нам жизнь вести По заповедям божьим, А ближних возлюбить, Мне кажется, не сложно!
Похвально Ирина! Я согласен жить по заповедям Божьим, но не по тем урывкам Библии, с помощью которых священики делали остальных \"Рабами Божьими\". А те которые были еще раньше, до Библии, и назывались Законы Ману. Известно вам о них? - Для информации добавлю, Ману это не Боги, это люди, которые достигли состояния Махатмы. Они передавали свои знания не для создания какой-либо религии, а для тех кто идет по дороге Саморазвития! Этот путь условно можно назвать \"Путь развития Человека\"! - С уважением, Вальдемар
Вальдемар, большое спасибо за оценку и за информацию о Ману. Мне понравилась идея о \'Пути развития Человека\'. Каждая личность должна развиваться и совершенствоваться, при этом не отравляя существование ближних. Вообще-то, я - атеистка и мало интересуюсь вопросами религии. Но в то, что жить надо по божьим заповедям, я убеждена хотя бы потому, что они отражают элементарную человеческую порядочность. С уважением, Ирина.
Я спецально добавил для информации про Ману, что они не Боги, чтобы убрать религиозный подтекст. Эти \"Законы Ману\" больши походят на \"правила развития нравствености к себе и другим\", и что самое главное, они объясняют ЗАЧЕМ человеку они и ЧТО происходит когда человек преступает эти \"заповеди\", то что называется \"карма\". - Эти \"законы\" вне религий, как и другие законы, на пример \"Закон притяжения\" или как \"таблица умножения\". Им все равно верят в них или нет, они действуют вне зависимости знаешь ли ты об них или нет... - \"Чудес на свете не бывает, есть та или иная степень ЗНАНИЙ\" (Дамо)
Мощно!
Возлюбишь ближних, тут они тебя и скушают с луком и картошкой(шутка)
Владимир, спасибо за оценку и комментарий. Только мне что-то не понравилась перспектива оказаться главным блюдом. Буду надеяться, что меня тоже возлюбят просто как ближнего. :angelsmiley:
Ира, ты хорошо написала. Только не создай себе кумира. Человек, он и есть Высшее... А Иисус это все мы.
Спасибо за высокую оценку, Леонид! Рада, что Вам понравилось.
Светочка, не занимайтесь мазохизмом. Если вам не нравятся мои стихи, не читайте. Нервную систему расстроите. Еще, не дай бог, язву заработаете. Я потом всю жизнь буду чувствовать себя виноватой. Здоровья и счастья вам, не скучайте. :happy3:
Нам бы, хотя бы, закон джунглей исполнять как положено, уже плюс бы был...до заповедей ещё далеко.
К сожалению, Вы правы. Спасибо за оценку.