Перейти к основному содержанию
Фотография
Фотография твоя У меня на полке, Ты смеёшься, как живой, А в груди осколки... Память глупая моя Режет, не жалея, Как же буду дальше я Без тебя в жизнь верить?.. Я с тобой, и без тебя Буду жить, болея, Всё в груди перегорит, Угольки сотлеют... Клёны будут тосковать, Листья пожелтеют – Осень соблаговолит, Постучаться в двери... Год за годом пролетят, Не замечу даже; Птицы с юга прилетят, Дни – чернее сажи... 17.06.2001.
(:)
Caroll, простите, я написал этот отзыв не вникнув основательно в суть написанного, Ещё раз прошу прощения. :(
Да ладно... Будем считать этот смайлик символом поддержки в трудную минуту... :)
Тема стиха, по моему мнению, решена слишком легко: тема памяти, а нет конкретностей, не обрисован тот образ с фото, лишь слова о себе, о времени, да и те общего порядка. Не понравилось об угольках - сотлеют -так можно сказать о материи, что она истлела, сотлела, а угольки - а где огонь, скрытый в них, их способность сохранять пламя? Про рифмы: всегда плохо рифмовать местоимения , также не меняйте вид рифмовки, а то ведь неясно иногда - какие строки вы зарифмовали вашей смелой рифмой. А пролетят - прилетят - это очень слабо.
Пояснение: Этот стих был написан о девушке, которая потеряла любимого человека, о её чувствах; о том, что жизнь без него не имеет для неё смысла, что ей безразлично ВСЁ! О том, что каждый её день начинается со взгляда на полку, где обитает его фото в траурной рамочке... хотя он и смеётся, но она-то понимает, что увидеть его улыбку, да и его самого можно только на этом клочке бумаги под стеклом... Этот стих очень хорошо понимают вдовы, сёстры, дети, матери потерявшие своих близких и дорогих людей (не важно как - на войне ли, при несчастном случае или просто по биологическому сроку)... Насчёт угольков... Вы видимо не вникли в суть: Всё в груди перегорит, а угольки от того, что сгорело, перегорело и оплавилось - сотлеют... Искренне спасибо за консультацию по рифмам... после сессии займусь корректурой... :) Кариша
Всё в груди перегорело, угольки истлели.. Время быстро пролетело, где ж ты, в самом деле? С приближающимся Новым, Кариша! :)