Перейти к основному содержанию
Маленькая девочка
Маленькая девочка в розовом платьице Хочет жить в мире без войн. Взрослые скажите маленькой красавице: «Будем всегда мы с тобой!» Маленькая девочка – все потеряли… и Все потеряли её: Руку протяните ей, дайте сандалии! И отогрейте огнём. Маленькая девочка, глазки хрустальные – Верю, она подрастёт: Будет счастливою, но и... и печальною. С личиком холодным – лёд. Маленькая девочка в розовом платьице Хочет жить в мире без войн…
Дим,что-то слабовато.Наверное,недодумалось.Дим,попробуй:...С личиком холодным,как лёд,а то как-то обрывается. :wink4:
Ларис, это своеобразный эксперимент! Хмм... Вот была бы возможность записать это в голосе и выложить!! :frown: Давным давно спорила со мной одна женщина насчёт правильности построения и прочтения одного стиха, а именно "Метро" (на стихи.ру опубликован, и на артбулле, кажется)- так вот, записал тогда ей на диктофон и... мы пришли к взаимопониманию... Стих не слабый! - он своеобразный в прочтении. Читал его паре человек, не то чтобы он заставляет сказать браво, просто от него становится не по себе, даже мне :) В общем, сложно всё это... Может моя проблема в том, что пишу стихи-настроения чаще?!
Может быть и так.Голос тоже многое значит.А про правила построения я, вообще, даже не заикалась :wink4:
Интересная вещь. Пронзительная. Мне - понравилась. :) Очень красивая гражданская лирика. Если докапываться: 01. в таком виде она хороша, если это - песня, и есть уже мелодия, или предназначена для строго определенного голосового исполнения; 02. отогрейте огнём - с учетом контекста какой-то странный способ "отогревания" (очень уместный, однако, если за строками должно читаться отчаяние, участника/очевидца трагедии, дошедшее до безумия: "А лучше убейте, сожгите ее" - чтобы хоть она не мучалась); 03. если вещь рассматривать исключительно как стихотворение (на бумаге) - хочется больше жесткости что ли? Что я понимаю под "жесткостью"? Например, центральная часть, в рабочем варианте, могла бы выглядеть так: Скажите взрослые юной красавице: «Всегда мы будем с тобой!» Маленькая девочка... все потеряли, все потеряли её. Руку протяните - верните! Верните сандалии и отогрейте. Маленькая девочка, глазки хрустальные. Знаю - она подрастёт. Будет счастливою или печальною? Но с личиком ясным, холодным как лёд. [Однако в таком случае напрочь теряется "надрывный призыв" или абсолютная беспомощность взрослых (в принципе - таких же детей перед лицом войн или других глобальных катастроф), очень мощно выраженная через вот эти строки: Маленькая девочка – все потеряли… и Все потеряли её ... Будет счастливою, но и... и печальною - так что, вряд ли стоит вообще вносить какие-то правки. :wink4: ]
Вот это разбор! Спасибо, Наталия! Переделывать его не стоит - его НУЖНО слушать в моём исполнении - тогда и будет результат... и ещё какой! Есть тут один человек, на сайте, слышавший этот стих в моём голосовом исполнении, но, боюсь, она не пожелает высказать мнение :wink4: А если честно, хочу его прочесть перед публикой - посмотреть на их лица! Кстати, написал его, просматривая впервые фильм Спилберга "Список Шиндлера" Писал его после момента с разгромом еврейского гетто, после эпизода с той девочкой в бордовом пальто.. уж больно этот момент на меня подействовал, хотя я и считаюсь психологически высокоустойчивым :)) (Советую посмотреть этот фильм, Наталия) :wink4: Дима :)
Фимльм, Дима, смотрела. :) Ваша вещь сразу "спровоцировала" именно эту ассоциацию. Относительно всяких там переделок - ни в коем разе. :wink4: Это, что называется, - "авторское". Целиком и полностью. Увы, такие произведения - беззащитны. Как перед критиками, так и перед публикой. :smoke: P.S. Когда читаешь что-то свое сам, независимо от величины аудитории, вопросов, как, впрочем, и неудовольствия, обычно не возникает. "Закон харизмы"! :tongue:
Про критиков Вы верно заметили - на одном сайте уже получил за него по полной. Но это отдельный разговор, люди там уж очень "вежливые и талантливые" :smiley3: