Перейти к основному содержанию
Своя планета
Светят окна, как будто планеты переливами разного света. У планет разный мир, свои звуки, свои радости, музыка, стуки, свой задор и, конечно, печали, окончание жизни, начало, свои песни и слёзы тоже, на другие совсем не похожи… Где-то Бах и раскаты рояля, ну а где-то кричат, и мне жаль их. Там где крик - нет добра и нет песен, а без них целый мир будет тесен. 25.01.2009
Действительно,за каждым окном свой мир...И пусть в этих мирах звучит музыка,а не боль,крик и отчаяние. :wink4:
Спасибо, Вам, Лариса, за понимание и теплое пожелание!
Спасибо за красивые картинки, Антосыч! С уважением,
Светят окна, как будто планеты... какое яркое образное сравнение :wink4: Особенно жаль детей, им и без того всегда тесно, и многое многое не понятно, и многое и без того пугает... Светлости вам и добра! Вальдемар
Вальдемар, спасибо Вам за доброе пожелание! Давно с Вами не общалась. Очень Вам рада :wave2: С теплом,
Всё здорово! Но "свОи" везде читается. Не очень приятная инверсия ударения. И строка "свои песни и слёзы тоже" укорочена на один слог. С лучиком, Анатолий. :)
Анатолий, спасибо Вам за подсказку по утерянному слогу, я действительно его утеряла. :blush: :blush: А по поводу остального, я использовала анапест и ударения на месте. :blush: С уважением,
Давай писать стихи! Я знаю, Ты можешь. То, что я прочитал сейчас - сойдёт для девочки-подростка. Планеты конечно же светят, но мы их практически не видим за исключением Венеры, поэтому как-то не привычно слышать фразу: "светят окна как будто планеты". Да ещё и как окна... Это вообще прожектора какие-то получаются... И опять: "планеты - света", "...уки - ...уки" - (рифмуется, конечно, но...) "У планет разный мир, свои звуки, свои радости, музыка, стуки, свой задор и, конечно, печали, окончание жизни, начало, свои песни и слёзы тоже, на другие совсем не похожи…" - У планет разный мир. Всё. Зачем дальше то перечислять? Ты уже всё сказала. Хочешь развернуть картину? Тогда не опускайся до банального: "звуки, стуки, радость, музыка..." А нельзя ли это всё заменить оригинальной метафорой, вкусными эпитетами? Бедный Себастьян где-то там у Тебя завис гремящий по роялю. Что он тут делает, кстате, я так и не понял. "Там где крик - нет добра и нет песен" - Несогласен. Можно и от радости кричать. И петь криком тоже можно. :angelsmiley: Полшёл читать Тебя дальше:
по камменту догадываюсь, что речь в стихо идет о планетах-квартирах, которые нах-ся за окнами и там, в квартиропланетах происходит конкретная бытовуха. я бы писал о пришельцах в этих квартирах, коварные пришельцы со всем своим коварством скрываются не на других планетах, в других звездных системах и галактиках, а в квартирах. кого там дальше соседей знаете вы? вот, прямо через этаж, в соседнем доме ОНИ - чужие! :grin:
К заметке добавлю, что можно было б тогда написать так: "А за окнами скрыты планеты..." и далее развить твою догадку. :wink4:
ну естественно каждая семья - отдельный мир и планета. Но вечером, цвета окон квартир разные, как и цвета планет судя по фотографиям из космоса :happy3: И поэтому стих я начинала с этой ассоциации.