Перейти к основному содержанию
Я как за душу повешенный...
Мои маленькие эксперименты с дактилической рифмой :smiley3: Я как за душу повешенный, С головою перевёрнутый, Подлецом вешу на вешалке Все заслуги перечёркнуты. Ты проходишь и сутулишься – Знаться, видимо, не хочешь и Не волнуйся: красоту лишь я Полюбил в тебе… (хохочешь ты). Песня старая, знакомая: «…Ты проходишь и сутулишься…» И, давно к тебе влекомый я, Полюбил за красоту лишь и… …И как за душу повешенный, С головою перевёрнутый, Занавески занавешу я… Напишу тебе: [d]зачёркнуто[/d] ************************************* Интересно Ваше мнение! :wink4:
Интересно.
С рифмой - всё в порядке. :) А вот образ - С головою перевёрнутый - долго доходил. Стихи воспринимаются сатирическими. Фраза: Ты проходишь и сутулишься – Знаться, видимо, не хочешь - наиболее ярка в этом смысле. Она вне обыденной логики (сутулится тот, кто боится/стесняется; о каком "хочешь - не хочешь" может идти речь, если у человека одно желание - спрятатся). В осчетании с: красоту лишь я Полюбил в тебе - воспринимается весьма и весьма саркастической (чему спосбствуют повторы). Соотвественно, главенствует сюжетная линия "я полюбил - ты испугалась - ну и ладно, переживу". Вроде всё. :wink4:
Спасибо Наталия, Лета! Стих написал мгновенно, можно сказать, как и пояснил - в целях эксперимента с рифмовкой :) Причина наверно сего события одна - пытаюсь совершенствовать своё творчество (в поисках своего ярко выраженного стиля :)... Да и последнее время огребаю по полной от некоторых умников (их объективность ставится под сомнение по ряду причин :smoke: ), но они дают мне толчок уделять больше внимания теории стихосложения, чего ранее, каюсь, практически не делал :smiley3:
Увиделся почему-то один из арканов Таро. может, стих немного глубже, чем Вы сами о нем думаете? так бывает...
Возможно и глубже, не отрицаю! Спасибо, Светлана! :wink4:
Интересное стихо и ассоциации.Тут и сарказм,и философия/карты Таро - повешенный/ и доля "пофигизма" ощущается.Какое-то многоплановое стихо получилось,тем оно и интересно. :wink4:
Спасибо, Ларис! :flower: Порой, наверно, бездумно писать полезно для себя. Подсознание много рассказать может в тех строках, что приходят, о сегодняшнем состоянии :bigwink: