Перейти к основному содержанию
Там...
Там - под желтым солнцем, в поле, во траве Вспомни мои мысли, небу раздари. Только образ прошлый больше ты не трожь, Памятью о прошлом душу не тревожь Вспомни – то, что будет, было и теперь, Ведь Душа без воли как подранок-зверь, Вырваться мечтает и лететь к звезде, Ближе, где светлее, ближе – не к земле, Но вода упрямо тянет глубже в земь, Никакой надежды нету мне совсем, И теперь мой голос слышишь ты там, где Шорох желтых листьев, в поле, во траве
Образ смутный мой, ты, уж, не тревожь... Ты ползи, ужака, во густую рожь. Никакой надежды нетУ, так и знай... Где ты там, гадюка? Ну-ка, вылезай...
Ну нет у меня времени ответить в том же духе! Но ваш ответ мне нравится :)
:) И дружеский совет: давите УЖей в стихах безжалостно...
:) Будете смеяться - только сейчас дошло что вы хотели мне сказать - вот что значит РАБОТА! Неделю побыл на свежем воздухе - и стал понимать русскую речь и русскоязычныые тексты :) Эхх, все на пляж, на солнышко, на воздух!!!!
Простите, что напугал Вас, Franz_Ludke - поверьте, даже в мыслях не было :biggrin2: С уважением, РОМ
[Гарантированное прочтение] нехорошо. два раза "прошлый" в двух строчках подряд, "ближе, где светлее, ближе, не..." замороченно, но без толку, "нету", "вода тянет глубже в землю" это вообще как представить? Вода она в воду тянет, но уж никак не в землю. в землю зыбучие пески затягивают. в общем, вы меня извините, но не понтавилось :(
Не стоит извинений, Выдох - Вы просто высказали свое мнение. "Нравиться-не нравиться" - это дело вкуса... Далее: 1."прошлый" дважды - согласен, но из песни слов не выкинешь (поем же "что ж ты милая смотришь искоса низко голову наклоня" :wink4: ) 2.В заморочке по всей видимости толк видят не все, но это, как говорится, кто во что горазд... 3."Нету" так нету - знаю что это не звучит, но лучше я придумать уже не мог, на тот момент, если бы меня спросили: "А есть ли у Вас...", я ответил бы: "Нету" :happy3: 4. "Вода тенет глубже в земь" - куда исчезает вода из осенних туч,а? Пока наша земля обладает какой-либо влагоемкостью, вода будет впитываться в нее, а соответственно и тянуть за собой туда же. :smiley3: Ну да ладно: Вы сделали замечания - я постарался их прокомментировать. Главное же - не молчать, Вы согласны со мной? :tongue:
[Гарантированное прочтение] Эх, научиться бы вспоминать то, что будет... Но зачем вспоминать о том, что теперь??? И как-то уж... Самоуверенное стихотворение получается у Вас. Это я по последним двум строчкам... Хотя, вроде как свободы для души просите...
СПАСИБО ЗА ЗАМЕЧАНИЯ И ОТВЕТ. Стих этот я уже подправлял, а вот Вы прочли, и обратили мое внимание еще на неувязки. Одну из них я могу объяснить: "Вспомни – то, что будет..." - это я написал в ключе теории о том, что все происходящее уже было, и наша жизнь в целом повторяется, разнясь только в мелочах, а значит вспоминая прошлое, можно сказать что вспоминаешь то, что только должно произойти. Вторая неувязка: "...было и теперь" - если рассматривать эти слова вместе с первой частью строчки в указанном выше ключе - все ОК, а если отдельно, то логичнее писать: Вспомни- то, что будет, было и сейчас - правда даже такое построение фразы подразумевает нахождение объекта как минимум сразу после момента какого-то действа, как максимум - в параллельном потоке времени... Нда... так можно и научные труды писать :wink4: И это самое, прошу не только свободы, но вместе с этим и покоя :happy3: Но это только в стихах, а так - всегда рад критике и отзывам. Оценки не важны :smoke:
Хм... Вот я вам задам такой вопрос... А Вы когда писали это стихотворение о таких вот теориях думали???? :bigwink: А оправдать хоть черта можно, поверьте... Нас же уверяет правительство, что нам жить хорошо.... А что это Вы не особо верите? А? :wink5:
Александр, я живу этими теориями :wink:
[Гарантированное прочтение] И как это можно вспомнить мысли, не трогая образа человека? Вспомнить то, что будет? Вода же может тянуть на дно, а не "глубже в земь"."земь"- ух, какое бородатое!!! В поле же нет листьев, потому что в поле не растут деревья.
Постараюсь ответить: 1. думаю это все же возможно, если не зацикливаться на самом образе, правда тогда мысли воспринимаются как собственные. Дилемма... 2. Это я о том, что все в нашем мире развивается по спирали и прошлое имеет свое повторение в будущем. 3. Вода которая тянет в земь - вода осенних промозглых дождей, и она имеет свойство выпадать в виде осадков не только над водоемами, но и над сухопутной частью материка (эк завернул, метеоролог :bigwink: ) 4. Не обязательно деревья, достаточно одного в поле дерева, чтобы осень там были желтые листья. Да и ветер имеет свойство переносить листья на некоторое расстояние. Я тут подумал, Людмила - а может Вам 17 лет? :happy3: