Перейти к основному содержанию
Где гуляют дымы...
Где гуляют дымы над дворами, где в распадке туман поутру, песню грустную ветры играют, забираясь в фарватеры труб... Запинаясь на каждом колене, (полость трубная крайне тесна!) распевает мелодия-пленник: что была здесь когда-то весна, что не плакало небо тоскливо, а струило живительность влаг, что цвели абрикосы и сливы, зеленями невестился злак... Пролетая угольником птичьим над заплатками стылых равнин, ноты песни курлыкнули зычно: что придут ещё светлые дни, о которых не скажут: "Промозгло!",- зябко кутаясь в теплую шаль, и ракитника тонкие розги спеленает салатовый шар. Отмывая трезвучья от сажи в космах тяжких до морока туч, песня слово последнее скажет перед тем, как её заметут, настигая, хвосты первоснежья, о концертах ночных соловьёв... ***** И вздыхая тревожно о вешнем - на полгода - в прибежье своё...
[Гарантированное прочтение] По стилю изложения это Геннадий Антонов:) Будет обидно ошибиться ..
Экий ты проницательный, брат мой во Зодиаке!:-))) Спасибо за узнавание!:-)
[Гарантированное прочтение] "зеленями невестился злак..." Иванова на Вас не нету, Сан Саныча.
Сан Саныча очень люблю! Жаль, что он так рано ушёл... Попробую объяснить. Самые употребляемые злаки - рожь, пшеница - женского рода. Отчего бы им и не заневеститься?:-)
[Гарантированное прочтение] В целом неплохо написано, есть интересные метафоры: "заплатки равнин", напимер, но "фарваторы труб" смущает..., для меня не совсем ясно. С уважением, Перволоцкий.
Спасибо Вам! Объяснюсь. Фарватер - это место на реке, ограниченное мелями, по которому может двигаться судно. Фарватер бывает и широким и узким. Так же и с трубной полостью - я метафорично назвал её фарватером для перемещения ветра (или дыма).
[Гарантированное прочтение] "Песня словно последнее скажет, еперд тем, как ее заметут"!!!!!!!
Инна! Спасибо Вам большое!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] хороший стих, добрый, только по-моему ему не хватает чего-то, не знаю, но как-то я не проникся им...
Чтоб им проникнуться нужно также сильно не любить осень, как не люблю её я!:-) Спасибо!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] :wink4: поэтично!
Спасибо большое!
[Гарантированное прочтение] :happy3:
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Показалось немного мне трудноватым для прочтения, для понимания :blush:
[Гарантированное прочтение] всё. жаба задушила окончательно....пойду, попробую сама чё-нить навалять... с Маем Вас, Геночка!!!!
Взаимно, Оля! И творческих успехов!
[Гарантированное прочтение] Душевное стихо.С солнечным лучиком, :wink4: Оценка:10
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] 8
[Гарантированное прочтение] Смысл стихотворения мне не очень понятен. Наверное, его писал мужчина. Есть не очень удачные на мой взгляд эпитеты: угольником птичьим. Не понятны строки:и ракитника тонкие розги спеленает салатовый шар. Оценка 7. Ирен.
Птичий угольник - это когда птицы летят клином, образуя угол. Розги - это длинные тонкие неломкие ветви. Как раз из семейства ивовых их и делали. Салатовый шар - на него похожа молодая листва, когда она только разпустилась. То есть она вокруг дерева такой шар и образует.