Перейти к основному содержанию
Вера.
Я верю... А во что? Вот он вопрос, во что же я верю? Можно ответить достаточно просто, я верю в то, что если во что-то истинно верить, то так оно и случится или так оно и происходит. Но во что конкретно? Конечно, можно, как и многие поколения думающих людей задаваться вечными вопросами. Любовь, возможно, но как верить в то, что абсолютно нестабильно? Кто управляет этой нестабильностью? Может бог? Но для бога нет определения, как можно верить в то, чему нет определения? Конечно в глубине души я чувствую, что это такое - бог, но ведь я не знаю наверняка, остается только верить в душу. Но душа, человеческая душа - это олицетворение человека, комок чувств и переживаний, это все то, что меня когда то взволновало, или взволнует. Тогда, получается, что я верю в себя. Да я верю, но как можно верить в себя, если я даже не знаю, проснусь ли завтра? Ведь каждый новый день - это чудо. Значит, я верю в чудеса? Но, если я верю в чудеса, значит они существуют? И каждое новое чудо вселяет в душу счастье. Я верю в счастье, но ведь нельзя верить в сиюсекундные явления, ведь счастье приходит только на миг, единственное мимолетное видение, ведь нельзя быть счастливым всегда, иначе не будет разницы между счастьем и его противоположенностью. И так до бесконечности... Наверное, прежде чем узнавать во что верить, нужно определить, что это такое - вера. Что? Ожидание стабильности, справедливости, чувства, чуда, счастья? Или нечто другое? Почему, когда мы добиваемся того, во что верили, нам это уже и не кажется тем, на что мы потратили столько эмоций и столько веры? Откуда она в нас? Мне иногда кажется, что мы копошимся, суетимся в замкнутом пространстве, пробиваем себе место под солнцем и единственное, что нас спасает от осознания своей никчемности - именно вера. Значит я верю в веру? Но это рекурсия... а счастье - ассимптота, а любовь - броуновское движение... Вы никогда не замечали, что все "высокое"(или "низкое", кому как), что в нас происходит, все о чем мы задумываемся раз в полгода, а то и реже, но то, что мы осязаем и не замечаем каждый день, так вот все это можно выразить простыми математическими либо физическими определениями, абсолютно, примеры выше, только смысла в этом мало, вообще в подобных рассуждениях немного смысла, точнее не смысла, а содержания, здесь нет содержания, здесь только шарики, маленькие воздушные шарики... Народный рецепт: если вас что-то сильно грузит, надо перезагрузиться, то есть освободить оперативную память, пока не завис :). Так вот, эта перезагрузка происходит в виде образного обволакивания всяких лишних мыслей в резиновые оболочки, заполненные гелием, а затем отпускание оных восвояси. В данных рассуждениях, эти шарики остаются на бумаге (в цифровом формате, но дань литературе, хотя это и литературой то не назовешь...). А в голове, впрочем как и в душе, остается одна только бедная забитая, забытая, голодная, но очень необходимая...вера.
А надо ли раскладывать веру по полочкам, надо ли искать ей объяснение? Может стоит просто - верить...
Но ведь иногда просто необходимо докопаться до того, откуда то или иное берется, как используется и куда потом девается, просто настроение такое...
Неискренним показалось мне это, извините, если задеваю чувства... И не литературным
в цифровом формате, но дань литературе, хотя это и литературой то не назовешь...). A ya 4to napisal? (Izvinite za translit, vremenno v drugoy strane). YA i napisal, 4to eto ne literatura, a tak, sredstvo perezagruzki, ne nravitsya, ne 4itayte:)