Перейти к основному содержанию
Кубики мыслей моих
Кубики мыслей моих – нескладушки. Время, как ветер, проносится мимо. Треплет ещё не седую макушку, Но – всё седеет, и – необратимо. Всё выцветает. Зимою ли снежной, Летом ли травным, весною ли талой. Блекнет в душе акварельная нежность И выцветает в седую усталость. Всё выгорает. Под солнцем в зените, Даже под призрачным светом Селены. С болью тончайшие чувств наших нити Падают, выгорев, горсточкой тлена. Горсточка пепла – седого, сухого. Выдох и – было ли то, что сгорело? Было ли дело, и было ли слово? Пепел. И снег. Ослепительно белый. 07.2003
Кубики потому нескладушки, что они шарики. :))
Ага.. на биллиардном столе. Но кто за ним играет? :)
Вау! Класс! Биллиард с квадратными шарами!!! Класс! Это идея супер!
Доброго дня mr.Шрайк! =) Как Ваше ничего? ;-) Отличный стих по-моему - о том, что всё проходит, насколько я понимаю? О переживаниях улетающих годов, уходящего времени?.. ..очень близко мне.. Только вот вопрос. Лирика больше философская или свои личные переживания присутствуют?.. ;-) Если не хотите - можете не отвечать..
Доброго, хоть он и сырой нынче, дня, Sage! Безличная философия - философия ли? :)
(((((((((((((:
"Даже под призрачным светом Селены." Это про меня:) Во всех смыслах... А вообще,это стихотворение ветренное и поверхностное, хотя чувствуется искренняя печаль, меланхолия... Нет, меня не тронуло. А жаль, Шрайк, ты умеешь, я знаю точно...
Спасибо за уверенность! Может, несколько позже и в этой вещи ветренности окажется меньше? :)
Не то чтобы супер, но во всяком случае оригинально. И вообще не совсем понятно о чём это. Похоже на простое рифмоплётство, хотя рифмы сами по себе вроде и не затасканные, а некоторые так вообще супер. На минусах заострять внимание не стану, лучше скажу о плюсах. Понравилась андеграундная образность. Да и название интригует... сразу будто в другой мир переносишься. Оценю по справедливости, если она ещё кого-то интересует. Искренне -
Спасибо за справедливость.. Ее часто не хватает, причем - многим. Андерграунд говорите? Кто бы мог подумать.. А вообще-то: если не понятно о чем, но переносишься в другой мир, то причем здесь простое рифмоплетство? :)
"Шарики мыслей моих - покатушечки" Первоначальный тезис условен. Как и в "Эскадрон моих мыслей шальных" Здесь же предполагается или кубик Рубика, или картинки из кубиков?
Нет, дорогой мой Вици, здесь предполагаются обычные кубики, из которых детишки строят кто что может в рамках того, что заложено проиводителями кубиков.. Или - по желанию - кубики-шарики-оладушки мыслей, которые приходят в нашу дурную голову не кстати, не вовремя, вообще ни к чему..
Шрайк, не обижайтесь, а? Я немного не о том. Дело в том, что само слово "мысль" предполагает законченность. А "кубики мыслей" делят законченность на фрагменты. И мне почему-то сразу представились "разорванные мысли" именно как детские кубики с картинками, когда ещё не было паззлов. Я не ехидничаю (хнык-хнык)
Да я не обиделся! :) Мне кажется, что мысль не всегда связана с законченностью: "У меня есть мысль, и я ее думаю".. Иначе не было бы выражений, типа "незаконченная мысль", "домыслить", "развить мысль".. Вот из таких кубиков и строится домик. Впрочем, даже законченные мысли - постоянно крутятся, ты их так и сяк перекладываещь с другими кубиками.. Так что картинка детских кубиков правомерна! :)
Последняя строфа великолепна. Заслуживает, м.б., даже самостоятельной жизни - в смысле, как самостоятельное произведение. По остальному, если позволите: • Не вижу никакой связи между первой и второй строками; более того, не вижу связи между первой строкой и остальным стихом... ни по мысли, ни по настроению. Если точнее - не чувствую этой связи. • "Макушку трепать" - сомнительно. Макушка - все же часть головы, а не волосяного покрова... Есть выражение "трепать _по_ макушке", но не "макушку". • "Всё седеет..." - синтаксически все верно, но несмотря даже на отделение точкой, слово "всё" таки относится к времени, что порождает неприятную аберрацию смысла. • Повтор слова "выцветает" - не очень, IMHO. Не нашел я оправдания этому повтору. • "в зените" - на мой взгляд, лишнее и даже банальное. • Предлагаю как вар.: "Или под призрачным светом Селены...". Или от "даже" надо избавляться, или как-то ухитряться вставить перед ним "и". • "С болью тончайшие чувств наших нити" - перезакрученная инверсия, практически нечитаемо с первого раза (в то время как весь остальной стиш читается очень легко, без антиинверсионного напряжения). • "Нити - выгорев - горсточкой тлена". Примерно понятно, что имеется в виду, но все же - смысловой казус: или - "нити падают", или уж - "горсточка тлена". ____ Коллега, не обращайте, плз., особого внимания на мою воркотню :-))) Стих-то мне понравился... Ваше умение писать стихи спокойные, светлые, добрые и "прозрачные" по-прежнему уникально. И, конечно, звукопись - вернее, здесь я бы это назвал каким-то особым "звукоплетением", очень мягким и придающим стиху особую прелесть. Yours
Доброго утра, Des! Спасибо за подробный отзыв.. Слова - такая материя, что переплетая нити ее можно получить весьма разнообразные эффекты, причем нити сии порой сами переплетаются такими образами, что вроде бы неканоническая вязь подхватывает смысл канонической, а подчас может ее и замещать. "трепать по макушке" - грамматически каноническое, однако, поиск в гугле сразу же дал: "поток холодного воздуха от вентилятора начал неприятно трепать макушку" (http://vbooks.by.ru/tyuri016/00000020.htm) "Степан потрепал золотистую макушку" (http://www.litportal.ru/?a=101&t=503&p=13) "потрепал взъерошенную макушку мальчика" (http://zhurnal.lib.ru/o/ostapenko_j_w/3enemies.shtml) ... :) Повторения - один из элементов усиления! Вот и повторяется "выцветает", "выгорает-выгорев".. Усилению служит так же "даже": выгорание под солнцем и даже под луной.. ... А вообще-то тепла в последний день весны!
Вам также - в первый лета! :)) ______ "макушка" - "верхняя часть головы" (в одном из значений, где не к дереву :-) ). Т.е. к волосам отношения не имеет и "трепать" *ее* уже поэтому несколько странно. Для слова "потрепать" значение "ласково поглаживать, ..." стоит вторым (я по gramota.ru, естессно), а для "трепать" - только шестым (после таких как "тормошить, дергать, причиняя боль" или, напр., "раскачивать из стороны в сторону"). Это тонкость, и, в принципе, "придирки" - однако "вкопаться поглубже" мне лично уже интересно :) Вопросик-то спорный оказался - я бы, напр., вряд ли определил макушку как "верхнюю оконечность головы", а все же как нечто вроде "единственное место на голове, где разделение волос на пряди образует маааааленькую залысину". [offtopic: вспомнилась теорема о "волосатой сфере" - знаете? "Доказать, что волосатая сфера не может быть расчесана без образования макушек :-))) ] Понимаю, что коряво, и, видимо, от этой-то корявости составители "толково-словообразовательного" и уходили столь простым и, надо сказать, дубоватым способом... А уж г-да/-жи Тюрин, Устинова и Остапенко, при всем уважении, нам вряд ли указ :))) "Встречается", и даже "встречается у классиков" - еще не значит, IMHO, "является правильным"... • Повторение "выгорает - выгорев" - да, и очень нравится, а вот "полный повтор" "выцветает" - чуть-чуть шероховато, IMHO. Впрочем - это может быть и _задуманной_ "шероховатостью" или особенностью стиля... Все равно это все вопросы между "9,4" и "9,6" :-) • "даже" служило бы усилению, если бы стояло и перед "под солнцем..." Или если бы "даже под призрачным светом Селены" стояло в скобках (хотя такой "сильный" прием, по всей видимости, лиричности стиха не соответствует).А так оно как-то, IMHO, неаккуратно, что ли, стоит в начале строки (притом что в прозе, так как Вы написали в комменте, читается без вопросов - и это дает мне основания сказать, что это вопрос более прочтения и моего личного восприятия, м.б., чем "объективности" или "правильности").
Причесать волосатую сферу... Да... Это чуть ли не сапог Шварца. :))
Оффтопик стал топиком? ;-) Ну да... доказывается, кстати, как-то не помню как - железно, ни в жисть не причесать... :-))
Шрайк, к последнему Вашему отчету: мне Комлев очень нравится, но "Откровенье старого еврея" все же - мое...
Спасибо!!! И - прошу простить за "недогляд"... :( Я предлагал Администрации разрешить комментарии к отчетам..
Правильное предложение
Вышла "опечатка" - вместо ID=2743 вбил 2773..
Перебейте
Администрация помогла.. :)
Хорошо. Легко. А больше и сказать-то нечего, насчет там техники, образности и тыды и тыпы... Вы и сами все знаете :))) В общем:
Благодарю, Шатанка.. (может, Ш-А-танка? :))
Да нет уж :))) Все гораздо банальней: Шатанка - Наташка, потому что, а также от глагола "шататься" происходит сей псевдонимчик :)))