Перейти к основному содержанию
Сражение
* * * * Ты уверен в своей правоте несомненной? Ты, наверно, мудрец или центр вселенной. Если нет, то зачем возвеличивать глупость? Не упрямствуй в гордыне своей несравненной! * * * * Всех и вся, обвинив, своей жаждешь победы, Отвергая любые чужые советы? Знать невежество в сердце своём победил, И на всё в этом мире имеешь ответы… * * * * Если люди должны без конца воевать, Для чего же им друг против друга вставать? Уничтожь свою глупость, невежество, страх Чтобы счастье победы достойной познать. * * * * «Без врагов – жизнь не жизнь!» – возразишь в замечанье? На все правила есть и свои примечанья: Всякий бой и война завершается миром, Только битве с невежеством нет окончанья.
Главная победа - победа над собственным невежеством... "Всех и вся, обвинив, своей жаждешь победы" - после "всех и вся" запятая не нужна, здесь не соблюден также ритм, посольку, если придерживаться заданного, ударение придется ставить на "СвОей"... И вопрос из антиресу: а стоит ли рифмовать прописные истины? Мне по наивности казалось, что все прописные истины талантливо зарифмовал еще Омар Хайям:)
Да, запятая – лишняя, Вы можете быть внимательным… Но только почему-то не последовательны: два дня назад на моё предложение о помощи в исправлении ошибок, Вы ответили: «Нет, Евгений, иcпользуйте лучше в своих. А то ерунда получится: Вы мне будете подсказывать "варианты" для моих стихов, а я Вам - для Ваших...» А час назад сказали: «Всего доброго. Не обращайте на меня внимания. О себе думайте...» А сейчас (Задав вопрос) ждёте от меня ответа… Если Вам не нравятся мои стихи, и Вы хотите мне об этом сказать - говорите. Только уж, пожалуйста, не задавайте хотя бы вопросов, дабы у читателей не сложилось мнение, что я не отвечаю на них по своей невежливости, обидчивости или злопамятности, я же ведь не буду отвечать по ВАШЕЙ просьбе. Всего Вам хорошего. P.S. Ритмика второго четверостишия такова – – / – – / – – / – – / – – – / – – / – – / – – / – – – / – – / – – / – – / – – / – – / – – / – – / –
насчет ритмики второго четверостишия вы глубоко заблуждаетесь, но продолжайте рифмовать прописные истины