Перейти к основному содержанию
В жизнь приходит смерть
В миру, где скалы обитают, Где тучи гроз приходят в жизнь Всегда хоть кто- то да бывает, Но с горы есть путь лишь в низ. Серые тучи и капли дождя, Серое небо лежит так высоко, Здесь смерть поселилась уже навсегда, Здесь мало страстей и здесь много пороков. Многие люди этот мир проклянают, Смерть ненавидя и жизнь не любя, В мире народ этом жить не желает, Ибо их жизнь ведет к смерти всегда. Им надоело искать жизни зелье, Им бы укрыться поскорее в земле, Они не бывали в монашеской кельи, Им Бог не шептал, как им жить на земле. Я вам не скажу, что другая дорога верна, Я здесь не пророк и вам больше я не судья, Но на этот люд мне все больнее смотреть, Когда они чуют, как в жизнь их приходит смерть.
Не поспоришь с предыдущим мнением. Уж больно исполнение убогое, как колченогий стул - сидеть можно, но страсть как неудобно. "Я вам не скажу, что другая дорога верна, Я здесь не пророк и вам больше я не судья," Две строчки, и три "Я", разве можно так?
По поводу предыдущего мнения: местоимение "Я" в данном случае используется для усиления, не всегда это срабатывает, хотя... Моё мнение: мне понравилось, в некоторых местах даже очень. Есть лишь два момента, которые стоило бы поправить: рифму и правописание, хотя я вам не судья. Мне нравится подобная тематика, философия и размышления. Желаю более обдуманных творений. С уважением, Чёрный рыцарь. :smiley3:
[Гарантированное прочтение] "Но с гОры есть путь лишь в низ." Читается из-за заданного ритма с гОры, а д.б. с горЫ. Во второй строфе меняется размер, который тоже не соблюдается. Подобных технических промахов в стихотворении очень много. Поэтические образы отсутствуют. По содержанию же стихотворение трогательное и не злое, тоскливое только. Однако за одно содержание, т.е. за то, что пытался сказать автор, но сказать у него не получилось, как у ребенка, который еще не умеет говорить, оценку высокую и даже удовлетворительную поставить нельзя. Поэтому оценка будет низкой.