Перейти к основному содержанию
ТИС
Случилось это в давний год: от рождества Христова лет эдак тысячу пятьсот, на острове Петрова. Морская пенилась вода вдоль берега сурово – ведь остров был уже тогда, хоть не было Петрова. Зато китайцы сеять рис вполне уже умели, и рос кустарник барбарис, да ирис цвел (или ирис), да возвышался кипарис, и только яблоки анис в то время не поспели. Так вот. Где суша и вода соседствовали строго, Петрова не было тогда, и это жаль немного. Зато летела камнем вниз за рыбой птица злая. Я не про это. Я про тис. О древе речь вела я. * Он был рожден в далекий год – от рождества Христова лет эдак тысячу пятьсот, и знать не знал Петрова. Тянулся к небу день за днем, крепчая год от года. Так сразу проявилась в нем серьезная порода. Он строен был, красив на вид и хвойного покрова. Но был он жутко ядовит – попробуй съешь такого! Таким же был его и дед, таким же и родитель. Вот почему за столько лет не сгрыз его вредитель. Он фараонов отправлял в последний путь когда-то. Он древних римлян лично знал как Taxus cuspidata. * Чернели корпуса судов, вставало солнце ало... Стоял на мостике Петров и вдаль глядел устало: осталось несколько годков до контр-адмирала. И этот путь он был готов пройти по биссектрисе. А между тем что знал Петров о римлянах и тисе?.. * Ребром поставленный вопрос оставим без ответа. А тис меж тем все рос и рос, вытягиваясь к свету. И мышевидных грызунов он лицезрел сурово, и наблюдал, как вел Петров флотилию Петрова. Неспешно шли его года… Тащились медленно стада времен, в эпохи слитных. Морская пенилась вода у валунов гранитных. Он стал солидней и плотней от климата морского. …И где-то в глубине корней он полюбил Петрова. 02.06.2004 P.S. Это стихотворение написано по просьбе Сергея Камендровского.
Браво, Наташа!!! Сергей Камендровский только передал просьбу самого тиса, так обделенного 1500 лет вниманием Пушкина, Лермонтова, Есенина, и.т.д. :)) Но, он верил, что найдется классик в лице НВЮ. Он же верил.
Наташа, Вы так замечательно написали, что все сразу влюбились.... в Воронцову. Присоединяюсь к легиону влюбленных. Древесину тиса даже использовали в качестве денег. Удивительное дерево. Мало кто на земле живет полторы тысячи лет. Там еще на острове необыкновенный запах в тисовой роще. И обнаружена древняя культура.
/Здесь мы видим блестящую реализацию идеи.../ - зачеркнуто автором рецы. /замечательная техника в сочетании с... дает возможность.../ - зачеркнуто тщательно. Класс какой... /нрзб., восторжн., пока оставлено автором рецы за неи[у]мением лучшего/
ну вот. все самое сладкое позачеркивали. сп...о (нрзборчиво)
Не беда. Сладкого так сладкого... ______ ...все рос - и выше, и сильней, идя от слова к слову. ...и где-то в глубине корней Влюбился в Воронцову. _____ :)
Растолстел и подобрел, и полюбил Петрова. Наташа, мне очень понравилось и это Ваше стихотворение. Этот убийца, Тис, будет доволен. Интересно, где он сейчас? Ведь Камендроский наверняка знает, раз заказал для него стих. :) (K)(d)
Серёжа, прости за опечатку - Камендровский. :(
Камендровский заказал тис :))) (Сергей, это шутка) Да он не заказал, он предложил тему, попросил. А тис все там же - на острове Петрова. спасибо
Неужели его не окультурили и не развезли по миру, удивительно! :) Спасибо, Наташа, Вы хороший поэт и человек!!! :)
:)) Говорят, что эту тисовую рощу на острове Петрова посадили китайцы, и даже в виде иероглифов, один из которых разгадан. а вот другие пока что... и в эту тисовую рощу пускают строго по регламенту - сколько-то человек в год, не больше.
Что то и правда, какая то таинственность покрыла это дерево. Нигде, никто о нём не вспоминает. Уж обо всём, казалось бы, рассказали, по телевизору показали, а о тисе глухая тишина. Молодцы вы с Сергеем! Что же это за уникальное дерево такое? Интересно, а развед службы в курсе о нём? Наташа, а Вы то о нём откуда узнали? Ведь не по одному его названию Вы написали стих? :)
а еще из тиса делали саркофаги исключительно для фараонов :) И древние римляне провожали усопших тисовыми ветками :) А Сергей просто рядом с тисом как раз и живет (надеюсь, это не секрет) и, видимо. очень любит свой город. Тему мне подбросил Сергей, довольно подробно живописав дерево. А я потом в интернете пошла материал искать, потом думала над ним :) ну и вот :))
Да, я вот тоже нашёл в интернете о тисовом заповеднике, но там об очень уж большой ядовитости не написано, а то, что деревья высажены китайцами и иероглифами, то да и первый иероглиф означает - дерево, а остальные не прочтены. Интересно... И оказывается, что это у нас в Росси. Спасибо, Наташа! :)
Уважаемая Наташа, Искреннее Вам спасибо за прекрасные стихи. Никак не оцениваю, а просто приглашаю Вас к себе на этот остров Петрова... С уважением, Сергей Хохряков Лазовский заповедник. Остров Петрова - тот самый:) LAZOVSKY ZAPOVEDNIK 56, Centralnaya Str., Lazo, Primorsky Region, 692890, Russia Tel.: (42377) 91130, 91139 Fax: (42377) 91137, 91189 lazovzap@mail.primorye.ru (фрагмент письма)