Перейти к основному содержанию
Круг
Кому-то навсегда дано Распределять, и зваться Богом. Кому назначено одно: Беря у Бога‚ быть убогим. Горька незыблемость границ‚ По обе стороны которых Тьма для кротов и свет для птиц‚ Дворцы‚ шатры‚ помойки‚ норы. Полуслепою голытьбой Бредем понуро друг за другом С опустошенной головой По предначертанному кругу. А в центре круга вождь с кнутом Следит‚ чтоб по любой причине Не прыгнул в сторону никто‚ Нарушив строй и четкость линий. На каждом - бирка. Как тавро. От плоти плоть. Неотделима. Весь скарб. Все личное добро В система общего режима. Творя земное бытие‚ Внушают Боги ежечасно‚ Что просто каждому свое Лишь воздается беспристрастно. То черен день‚ то ночь светла. Как разобрать‚ что-быль‚ что-сказка? С глаз Правосудия сползла Веками гнившая повязка. Не млеют руку у Богов. Признать Фемида не захочет: У самых правильных весов Один рычаг...чуть-чуть короче. С высот вершители судеб‚ Взирая в мощные бинокли‚ Кидают нам кусками хлеб‚ Как воробьям. Чтоб не подохли. А кто осмелится назад Метнуть кусок‚ попав в бинокль‚ Пройдет через изгнанья ад Босым по дну из битых стекол. Устав‚ скиталец свой покой Найдет. Ведь не бывает пусто На мягком ложе под пилой Гостеприимного Прокруста. И снова круг. И снова кнут Бьет так‚ чтоб не повадно было. Шеренги стройные идут. Шаг в шаг. Дыхание - в затылок. Что поколеблет статус-кво? Как перейти в круги такие‚ Где в центре круга - никого‚ И он распался на прямые? Но вот-прорыв! Рассвет! Простор! Мечта избитых поколений Осуществилась. С этих пор Свободный выбор направлений. Здесь‚ без барьеров - свой резон. Здесь‚ глядя вверх‚ срывайте бирку! Здесь окружает горизонт‚ Что начертил...гигантский циркуль.
Борис, очень похоже. Помню, был атракцион, когда на круг, как на диск проигывателя усаживались желающие и раскручивали. Удержаться мог тот, кто занял центральное место. Но вот места в центре мало... :) (K)
Да уж, физика - не лирика. С центробежной силой не поспоришь. :))
Да это уже скорее не гражданская, а самая что ни на есть философская лирика. Впрочем, одно другому не мешает. Все, что вы сказали, конечно правильно, но несколько сложновато для восприятия, пока несколько раз не перечитаешь - не врубишься. Мне кажется, можно было бы как-то... попроще что ли оформить, без потери смысла.
Верно, Дмитрий, я этот стих обычно кладу в философскую лирику. Почему здесь положил в гражданскую, сам не знаю. :)