Перейти к основному содержанию
ДЕМИУРГАМ
Есть демиурги языка, Язычники, языкотворцы, Восторгом золотых пропорций Играет каждая строка... Кто ниспослал им этот дар? Кто научил так изъясняться, Что их слова ночами снятся, Питая души, как нектар?.. Их слог — то строг, то вводит в транс Тем, как божественно небрежен, Как между строк туманно брезжит Высокий смысл иных пространств... Но, кто бы знал, какой ценой Им достается почерк легкий, И сколько никотина в легких, И сколько гадости иной... Как окрыляют их грехи, Как в рюмках плавают окурки, Как засыпают демиурги Упав лицом в свои стихи...
Да... Была у меня в жизни встреча с таким демиургом... Потрясающей силы был "язычник". Но вот так однажды "упал лицом в свои стихи" - столкнув при этом несколько рюмок - и все... Признаюсь: осуждал. Дескать, при таком-то таланте - и сгореть в пьяном угаре... Потом только понял: в угаре - да, но "пьяном" - здесь дело десятое... Спасибо, Игорь, за это стихотворение. Очень легло на сердце.
Да, увы, зачастую именно такие люди без рюмок не обходятся.
Пожалуй,одно из сильнейших стихотворений о творчесте и о творцах,из прочитанных мною... С уважением-Олег
Покоряет своей правдивостью. Легко и красиво ложится рифма. Очень интересно, мне кажется, использованы слова "язычники" и "языкотворцы". Все поэты, как правило, язычники, и в этом смысле это слово точно передает внутреннюю природу творческих людей, в то время как "языкотворцы" - внешнюю - "творцы языка".
Замечательно, сильно, четко! Пожалуй, лишь пара слов выбивается: сладковат "нектар", не в общем стиле "транс"..
Спасибо :) На самом деле и нектар и транс здесь "в жилу" - они, именно в силу своей некоей лексической инородности в общей структуре, цепляют внимание, придавая тексту дополнительную окраску, не нарушающую общего замысла. Нет проблем обойтись без этих слов - я пробовал, получается глаже, но тускнее :)
Да.. это точно, инородности бываю разные - жемчужмны и соринки в глазу.. :))
Спасибо. Рад, что не оставило в равнодушии
Спасибо, Кострома. Это приятно
интересно человек который пишет такие красивые стихи мог бы дать какой-нибудь совет или разобрать стихотворение какого-нибудь невыдающегося автора подающего надежды но пока еще не оправдавшего ни одной? надеюсь вы поняли намек? :smiley5:
:) Намек понял. Постараюсь заглянуть
Спасибо огромное. Я не причисляю себя к таким уж великим демиургам, но и мой путь в поэзии шёл буквально через боль, обиды, сигареты и абсент. Мне знакмо почти всё то, о чём Вы пишете. приятно знать, что есть люди, которые это понимают. Я вырос из экзальтированного рифмователя в некое пристойное подобие поэта...И что же? От этого только тяжелее. Спасибо ещё раз. Сэр Алекс...
Ну, да. Чем выше забираешься в гору, тем холоднее становится. А на самой вершине вообще - голо и одиноко.
Незаслуженно забытое стихотворение ))) Одно из моих любимых у Вас.
Спасибо, Анатолий. Давно не заглядывал, потому отвечаю с запозданием