Перейти к основному содержанию
БЕЗУМИЕ
На повестке вопрос: кто теперь будет первым? Раскаленной иглой по издерганным нервам. Открываем учебники, приобщаемся к знаниям, Пусть струится безумие сквозь потоки сознания. Променяв склочный мир на соблазн сумасшествия, К черту! Мы доживем до второго Пришествия! Выльем краску в фонтан, имитируя знаменье, И толпу поведем под разодранным знаменем. Мы взорвем города, мы все сделаем правильно, Мы убьем президентов и клонируем Сталина, Мы сровняем с землей все, что ниже Везувия, Захлебнемся войной в океане безумия. А когда нас затронут ступор и безразличие К беззастенчивой мании неземного величия, Опасаясь предстать пред очами Господними, Констатируем смерть и сбежим в Преисподнюю.
ни грамма оптимизма я бы сказала сплошной фатализм но что-то в этом есть
Юля, у тебя всё в порядке?
Конечно, все в порядке. :) Спасибо.
А мне не слишком понравилось. Тяжело и безыдейно. Хотя, не отрицаю, втих пронизан какой-то субъективной грустью, но вот её причины не раскрываются читателю, читатель забыт. Это существенный минус. И есть сбои в технике.
Сейчас, как подобает автору, буду защищать свое творение. На счет тяжело - может быть. Безыдейно? Вы неправы. Не раскрываются причины грусти? Опять же неправы. Все, что написано - черным по белому - это именно то, что я хотела сказать читателю (!). Не больше и не меньше. По сути сам стих и есть обращение к читателю. Скромная попытка сказать, что будет потом со всеми нами... Читатель не забыт, напротив, в этом стихе обращение к читателю, по сути, выдвинуто на первый план. Сбои в технике? Согласна только касательно первой строки последней строфы. В остальном же все в порядке. Размер непостоянен специально, потому что лично я терпеть не могу академичную строгость в стихах. Если вопросы по рифмам - то ассонансные рифмы являются моим излюбленным приемом. Воть. *пытаясь отдышаться* Как теперь? (R)
Теперь лучше:-) Только если уж на что пошло, заносите Ваши стихи в раздел свободных белых стихов.
В каком это месте "Безумие" - белый стих??? 'оч-чень удивленно'.