Перейти к основному содержанию
Лев и шакалы
Под взгляд голодный мамы-львицы, Под томный стон сестры-девицы, Огладив взглядом станы дев, Выходит на охоту лев. Выходит он не из коварства, Не из забавы, не из барства, Но, кровью жертвы обагрён, Слывёт убийцей грозным он. Набив желудки свежим мясом, Уходит вглубь саванны прайд, И, своего дождавшись часу, Шакалы поднимают лай. Ещё свисают клочья мяса И кровь течёт из псиных ртов, А уж предать сестру и брата Любой бессовестно готов: "Смотрите, как белеют кости! О, жертва! О, её семья! Так в этом рыжем много злости, Что просто удивляюсь я!.. Пусть меч карающий настигнет Злодея и его семью И всех их наземь опрокинет За лань невинную мою!.." Среди людей сие не редкость, Когда отвагу, удаль, меткость Кой-кто стремится показать, А втайне... ближнего предать. Их - меньшинство. А кто имеет И честь, и чуточку ума, Тот безошибочно сумеет Шакала отличить от льва!
Всё так и есть, там всё понятно - когда шакал захочет есть..., но вот, что очень не приятно - что - "ЛЮДИ" потеряли честь...! :( (K)(D)
Здесь дело несколько в ином. В советскую пору все искали, где бы заработать. Один талантливый инженер такой способ нашёл и дал заработать многим. И тут вмешался партком. Инженера посадили. А его соучастники дружно выступили с осуждением. (b)
Вот, вот, это актуально среди людей, лицемерят только домашние животные, опять же, наглядевшись на двуногих хозяев. :) (K)
То-то и оно! Спасибо, Евгений! (b)
По большей части - да. Но не исключительно. А то бедным львам грозила бы голодная смерть! Спасибо. (b)