Перейти к основному содержанию
Мои следы
. . . . . . . . . . . . Черни – с признательностью Мои следы – пунктиры временные, Стежками прошивают ткань пространства. В них не найти покоя, постоянства, Лишь указанье на миры иные: Любви, надежды, счастья вместе с болью. С изнанки выходя на лицевую, Стежки сминают в складки ткань живую И сладость крови смешивают с солью Слезы нечаянной, излишней, вредной Для микросхем души и силикона Упругих мышц ещё живого клона Десятков душ, давно ушедших в бездны. А мне бы ощутить весну и осень, Зиму и лето с ними всеми вместе, Чтоб в единенье всех времён и весей Звучало жизней их многоголосье. Чтоб возникал нежданно в хоре этом Исполненный печалью тёплый голос, И слышалось твоё живое соло Пока стежок мой тянется по свету, Пока ещё по лицевой скользит он И не ушел сквозь синапс на изнанку. Мои следы – на тонкой ткани ранки Во всех мирах, где я живу транзитом. 12.2002
А мне бы ощутить весну и осень, Зиму и лето с ними всеми вместе, Чтоб в единенье всех времён и весей Звучало жизней их многоголосье. Вы должны понять, что стихи предполагают откровенье, а откровенье предполагает любовь, а любовь возможна только к близкой тебе травинке, любой частичке, которую ты знаешь и чувствуешь. А вот так вот неопределённо - нельзя, потому что этим вы не сможете удивить своей любовью читателя. Я например в вашем тексте ничего не узнал, так - набор знакомых слов: ткань, микросхема, синапс, клон. Очень плохо по содержанию.
frank. Знать слова, еще не значит понимать и знать их содержание. Даже словарное. Не говоря уж о том содержании, которое может вложить в любое слово ассоциативная, а не плоская, память и интуиция, которая не может быть не-ассоциативной. Единенье всех времен и весей - никак в данном контексте не означает единенье всех народов. И говорится вовсе не о любви - неопределенной, а о желании ощутить те времена и те веси... И - те жизни. Эх, горе мне с Вами, плоскими. :)
(a)
Не согласна с предыдущей оценкой. Стихотворение и понятно и интересно. Перечитайте еще раз. А строфу «А мне бы ощутить весну и осень, Зиму и лето с ними всеми вместе, Чтоб в единенье всех времён и весей Звучало жизней их многоголосье» - считаю наоборот авторской находкой здесь.
Сдаюсь (a)
Я не согласен с предыдущим критиком, стих интересен и красив, покрайней мере первая его половина, но потом как то сдулся... Да... насчет транзита рифма явно не удалась... Но все таки ощущение от стиха осталось положительное..
Рифма?? "скОльЗИТ ОН = трАнЗИТОм" это если смотреть по по буквальному созвучию. Качественная трёхсложная, дополненная диссонансной аллитерацией (мягкая-звонкая) "СкольЗит - ТранзиТ". Шрайк, это ничего, что я у Вас тренируюсь? :))
Тренируйтесь! Я с Вами - тоже... :)
iSehot. Спасибо за уловленную красоту... Рад, что доставил положительное ощущение! :) Vici... Вы не только видите и слышите то, что и как вкладывает автор, Вы еще и умеете об этом сказать так, что автору впору преклониться... С искренней благодарностью, :))
С благодарной улыбкой... :)
(S)
Редко оцениваю стихотворения в 10 баллов, но за это 10.
Благодарю, Чайка! Приятно, что отозвалОсь... :)
Здорово!
Правда? :)