Перейти к основному содержанию
Цветные сны
Ноябрь – к зиме последним перевалом Застыл в холодном свете фонарей. Слепы их одинокие овалы На мглистой сцене неба, где Борей Готовит декорации к сезону В белёсой гамме снежных облаков. Искрятся почерневшие газоны Кристаллами замёрзших летних снов. Они цвели с улыбкой всю весну В хрустальных, талых каплях междометий, Всё лето в лепестках живых соцветий, В мечтах, лишь ветру высказанных вслух. Кружит дыханье северных пределов Цветные сны в резных оковах белых. 11.2003
Не гениально, но очень неплохо. Ник.
Ник, ну и критерии у Вас... Спасибо! :))
В смысле - ну и критерии? Слишком жесткие, или слишком мягкие?
В смысле... я сам крайне редко применяю высшие эпитеты. Не покидает ощущение некоторой фальши, особенно, когда их начинают слишком часто приклеивать. :)
Просто нет слов... перехватывает всё, что только может перехватить... :)) Особенно эффектны, на мой взгляд, 2 последние строки... На облака похоже... :)))
Спасибо, Каришка! Не все обращают внимание на это... (y)
А я не все... Я одна в целом мире... уникальная... :))) Чёт меня занесло, я ващит скромная... (h) временами...бываю...
:))) Конечно - уникальная!.. Такой и оставайся. До-о-олго-до-о-олго.. :)
Я так до-о-олго не проживу... :)))
Ээхх.. Мне б таких метафор!.. (r) Наверное, есть что-то невысказанное.. Сожет Вы поможете мне открыть в себе талант? (f) Скажем, за чаркой вина?..
Все придет. И талант откроется. Кое-что в Вас есть... Я еще вернусь и на Вашу страничку. А вино... Хорошо, конечно, терпкого, черно-красного... :))
Шрайк, а можно я "ля-ля" восторженое буду опускать по умолчанию? Я понимаю, что на всех читателей не угодишь, особенно, если у каждого своё видение действительности. "Искрятся почерневшие газоны Кристаллами замёрзших летних снов" образ-то понятен. Но "почерневшие" дают цвет - чёрный. А кристаллы должны быть белыми, ведь это иней. Причём "поЧЕРНевшие" и звукового аналога в других строках не имеет, и это "черн" как кочка среди равнины. Ай, это не критика, читательское рассуждение, причём сугубо индивидуальное. Вот, если бы газоны были "побледневшие".. Это не предложение, скорее прочтение в привычном мне звуковом ряду.
Можно!.. "Ля-ля под калиновым кустом". :)) Очень чуткое ухо и душа! Увы, аналогов здесь не всему нашлось. Звуковых, конечно. Как ни хотелось бы - всегда не получается! :( А газоны все-таки почерневшие, проглядывают сквозь тонкий, даже редкий (в то время еще) коврик резных коконов снов... Спасибо!
Так я и не спорю с тем, что газоны почерневшие. Тут ещё подсознательно играет приставка "ПОчерневшие", опять же сверху. А аналог: "Искрят заидевевшие газоны"?
Или искрятся поседевшие... :)
Даже предствалять не нужно, Ваши пейзажи сами возникают перед глазами! Мне так нравятся Ваши стихи. В них есть и смысл, и рифма, и красивый певучий слог. Ни в коем случае не меняйте своих взглядов на поэзию, я думаю, они у Вас правильные. С уважением и симпатией, Ирина :angelsmiley:
У Вас чистое, еще не "испорченное" теориями и критериями восприятие.. Спасибо! :)
Искрится все хрустально и кристально, сентиментально и овально, Нет смысла разбирать детально. Скажу: оно - почти-что, гениально.
Недолго уже до очередного ноября. Вами это должно особенно ощущаться.. Благодарю за отклик, Василий!
А ведь действительно хочется холодочку, снежочку, инеечку. Охладиться, примереть и вновь родиться. Добра и прохлады Вам и горячих стихов.