Перейти к основному содержанию
Христовы плотники
Когда Христос добрался до Суоми, он мхом болот оброс и чахлой рямой, корьём жилищ и лапником суровым, берёзой светлой, в солнышке кудрявой. И плотники с ним вместе шли простые над озером поставить чудо сруба. С собой несли линейки угловые и топоры, и замысел сугубый. Тесали брёвна, стены клали "в лапу", в пазы радея лён вминали с мохом, и чтоб светилась церковь божьей лампой проём широкий сделали для окон. Шип деревянный им служил крепленьем, незримым в связях песенного лада. А из обломка мачты корабельной вдруг вышел с мореходом схожий ангел. Когда был кончен восьмигранный купол, а под резцом, неловким с непривычки, осыпались древес сухие кудри, глухого леса духовитый вычес, постройщики в путь тронулись неспешно. В последний раз взглянуть они хотели на дело рук - и с миною небрежной через плечо вдруг разом поглядели: в растворенных дверях улыбкой вешней, войдя в придел, как в продолженье рощи, озолотив берёзовые ветки, сияло скромно избяное солнце. Над током птиц, над озера зародом день разгорался, древний яани пяев. И шли пропеть хвалу Солнцевороту из сёл окрестных праздные крестьяне.
Приветствую ! Замечательно хорошо :angelsmiley: С уважением, Михаил.
Здравствуйте-) У меня, оказывается, полный бардак с архивами - без этого стихотворения я своих страниц не мыслю.-) Спасибо.
Душевное и красивое стихо.Оценка: 10+.С солнечным лучиком,
Спасибо, Лариса, оно вроде "программного" за некоторый период времени. Сама я его очень люблю, чего не скажешь про многие прочие.-)