Перейти к основному содержанию
НАЗЛО ПЕЧАЛИ ЗИМНЕЙ
Уже не течь небесной силе По синим жилам горловым Безумцев, что судьбе дерзили И не сносили головы. Каким неосторожным танцем Мы рассердили небеса? Когда чахоточным румянцем Еще горел Нескучный сад, Когда на паперти осенней Вовсю гремели торжества, И тени смутных опасений Кружила падшая листва, По звездам, по венозной гжели, По выражению лица, Ах, ворожеи, неужели Вы не предвидели конца?.. Снегами копится усталость В тени оконного креста, И что же нам еще осталось - Начать все с белого листа? И греться в нежности взаимной, И друг у друга есть с руки, И жить назло печали зимней, Любя и веря вопреки.
окончание настолько простое... а голова ещё кружится от недавнего... поэтому окончание немного разочаровывает. ещё немного шершаво здесь: "и друг у друга есть с руки". несмотря на многократное прочтение, всё равно кажется, что у друга с руки предлагается есть... друга :О) сравните: "и хлеб у друга есть с руки". возможно, это сугубо личное ощущение. однако стих - великолепен!
Да. Концовка простая... И даже чуть огрубленная. Смысл жизни в чистом виде. В моем, естественно, понимании. Друг у друга... Да, тут можно увидеть казус. Подумаю. Хотя это именно то, что хотелось сказать.
Замечательно. Пожалуй, лишь в самом начале "безумцам" предшествует слишком длинное их определение..
Замечания ув. рецензентов - да, все верно, of course... Но, тем не менее -
Спасибо, что вопреки вспему все же столь высокая оценка :)Заходите еще, постараюсь не огорчать
Игорь, очень глубокое стихотворение, причем, сделано без сучка, без задоринки... Не как совет - как размышление: а что, если в последнем катрене сказать так: И жить назло печали зимней, Любя и веря вопреки. И греться в нежности взаимной, И друг у друга есть с руки. Некоторую банальность строк "И жить назло печали зимней, Любя и веря вопреки" по солдатски надежно прикроет образная фраза "И греться в нежности взаимной, И друг у друга есть с руки"... Удач!
Спасибо. Я рассматривал для себя тот вариант, о котором ы говорте. Но все же решил, чтобы стих кончался ключевым в нем словом - "вопреки".
Вам видней.
:) Совсем не обязательно, что автору всегда видней. Но в данном конкретном случае - это сознательный выбор расположения строк
О чем и речь
Мне понравился стих, читается именно так, как и нужно... Некоторые строки могут напомнить о прошлом... Так что - спасибо за то, что вам удалось вызвать во мне воспоминание через этот стих...
Давно зареклась не ставить 10, но это 10 и не меньше...
очень. красиво играете "в" и "ж" в середине. "венозная гжель" - здорово. спасибо.
Мой ответный поклон тонким знатокам
Уважаемый Игорь! Великолепное стихотворение! И по звукописи, и по речевым оборотам, и по образам и т.п. Но однако соглашусь с рецензентами - концовка для такого! стихотворения слабовата. Не кажется ли Вам, что стоящие в соседних строчках "назло" и "вопреки" создают ощущение некой тавтологии? Сказав, в начале этой строфы "греться в нежности взаимной" Вы как бы уже упомянули о любви, и через две строчки опять "Любя". Если на усиление, то в конце сильнее, по-моему "И жить, и верить". Заодно, так можно избавиться от двух наречий стоящих рядом: "любя и веря". Как размышление (пользуюсь тактичностью Юры Картвели): "Сочувствовать печали зимней И жить, и верить вопреки." Здесь появится дополнительно звучание "ч". Или, если не хотите отказываться от изменения последней строки, то может так: "И жить в ладу с печалью зимней Любя и веря вопреки." - тогда играет контраст "в ладу" - "вопреки". В любом случае решать автору! Спасибо за стихотворение!
Спасибо, Борис. Я понимаю о чем вы говорите и думал примерно так же. Но пока ничего лучшего, что есть, не надумал. Спасибо. Но думать продолжаю :)
Только не понял, почему "Нескучный" с большой буквы.
Это название :) Есть такой сад в Москве. Спасибо, что читали.