Перейти к основному содержанию
В стихах сокрыт
В ответ на http://rulinet.ru/users/1904521/2004-06-15-01.xml ============= В стихах сокрыт Поэта дух, Его Душа, его Величье, Не только уху лестный звук, Сокрыта Правда жизни личной. А коль в стихах одни уловки, Обман, идейный плагиат - То над читателем издевка... Кто ж над собой насмешке рад?
Факт. Если не вкладывать свою душу, то зачем творить?
Вкладывать душу можно по-разному. Например, можно от всей души врать или издеваться. Потому, я считаю, что писать надо честно (это - в первую очередь). С уважением,
Из первого катрена совершенно не следует вывод, декларируемый во втором. В чем смысл такого алогизма? Зачем он вообще?
А причем тут выводы? Это все - одно сплошное утверждение. Весь стишок - вывод. А смысл... Некоторым личностям свойственно задавать вопрос "почему меня не любят"... Смысл - только для них.
Извините, Дмитрий, но.. "В стихах сокрыт Поэта дух, Его Душа, его Величье" - это начало первого катрена. "А коль в стихах одни уловки, Обман, идейный плагиат" - а это - второго. "А коль" - синоним "поскольку", "следовательно". Стало быть, по Вашей логике - Душа и Величье Поэта - всего лишь обман, идейный плагиат?
"А коль" = "если", а не "следовательно". У этого слова несколько значений. Перевожу "если поэт врет, ворует идеи и т.п., то это воспринимается, как издевательство над читателем" - это смысл начала второго четверостишия.
Да, Дмитрий.. С логикой с моей, возможно, беда, но.. После столь "высокого" вознесения поэта в первой строфе, вторая воспринимаентя как вывод-противопоставление. Что-то не ладно в Датском королевстве.
Такое понимание несолкьо необычно для меня. Я подумаю над исправлением. Спасибо за подсказку.