Перейти к основному содержанию
Каравелла
Под ветром соленым и жгучим Навстречу сияющим звездам Взметнулся мой парус и флаг, Над ветреным гафелем бьется. Я шкотам не дам ослабнуть, Чтоб стаксель и грот натянулись Мне звезды сложили карту, По ним в свой отправлюсь путь я. На встречу мечте заветной, Меня подгоняет ветер, Мой парус белеет и я, Теперь за него в ответе. Мы с ним долетим до Норсада, Сквозь брызгов холодные стрелы, На картах старых оставив, Огненный след Каравеллы.
Обожаю романтику. Можно парочку вопросов? "Навстречу сияющим звездам Взметнулся мой парус и флаг" - если "парус и флаг", то больше подходит "взметнулись". А вот "взметнулись под ветром" не совсем правильно, потому что получается, что сам ветер находится сверху. Но это не так существенно, поскольку "под ветром=под напором ветра" и само действие-то понятно. Другое дело, если Вы неправильно расставили знаки препинания и следует читать: "взметнулся мой парус и флаг над ветренным гафелем вьётся" - здесь с согласованием всё в порядке. Но.. "ветренный гафель" принципиально отличается, скажем, от "ветренного бушприта"? по "ветрености"? И уместен ли гафель, как элемент парусного вооружения, скорее шхун и бригантин, для каравеллы? Этот же вопрос касается и стакселя. Тем более, что не совсем понимаю - на судне поднят грот, значит, ветер попутный. Кто мешает ставить фок, марсели и брамсели? Можете считать эту реплику мелочной придиркой, но, Лена, фантазии фантазиями, а конкретика - конкретикой.
Возможно и знаки неправильно, но все-таки флаг бьется... А по поводу конкретики, здесь показаны разные временные периоды. То есть в любую погоду и в любые условия мои силы не ослабнут и я всегда буду рядом с теми, за кого я в ответе. А в данной тематике я тоже неплохо разбираюсь... ;)
Так я против флага и не возражаю. С "разными временными периодами" позвольте не согласиться. Вы можете их предполагать или подразумевать, но в самом тексте они не выделяются. У Вас построфно (если применим здесь такой термин) 1 - настоящее время, 2 - будущее время, 3 - настоящее время, 4 - будущее время. Поэтому действия с каравеллой воспринимаются как происходящие сейчас с предположениями в будущем. А совместить в настоящем разные временные промежутки? Обычно это делается, как отступление в прошлое. А про конкретику - спросите у kartveli. Он в морском деле разбирается куда лучше и профессиональнее.
гафель вполне уместен, ибо на некоторых типах (например, сагауеllа lаtina) каравелл ставились косые паруса (в т.ч. стаксель), кроме того, гафель - это еще и рангоутное дерево, на котором крепился флаг (днем) и огни (ночью). Моряк
А можно немного уточнить? Если стоит грот, то стаксель можно поставить или между грот-мачтой и фок-мачтой, но тогда грот перекрывает стаксель. (если поднимать выше марса, то не проще ли поставить обычный кливер?) Если же стаксель стоит между бизань-мачтой и грот-мачтой, то почему стаксель, а не бизань? Скажем иначе, я не совсем улавливаю направление ветра и курс судна :)
насчет направления - я его тоже не уловил. я даже не уловил, о каком типе каравеллы речь
ХИ, ХИ, моряки, а вы чай на клотике пили? ;))) (K)(W)(W)(W)