Перейти к основному содержанию
Имение
Погода целый день промозглая, И скрыл злокозненный туман То, что поэт до кости мозга я, А не какой-то графоман. Синоптик говорит, что скоро де Наступят ясные деньки, Но может статься, в этом городе Отброшу раньше я коньки Под бурь ежеминутных натиском, Давно потерян коим счёт. Сидеть бы мне сейчас в Михайловском (Ну, или где-нибудь ещё), Поскольку исходить шедеврами В Москве я больше не могу, И так, друзья, страдаю нервами – Не пожелаешь и врагу! Вот было б у меня имение Да пара сотен крепостных, Тогда бы сразу вдохновение Меня постигло, как иных, Которых нет, но были ранее, Стихами весело соря, Своё лелея дарование И не растрачивая зря. Бывать люблю ведь на природе я, Так почему же, почему Не выделяют мне угодия?! Не обязательно в Крыму – Землёй богата наша родина, И повсеместно тишь да гладь. Ну можно же, к примеру, Болдино Мне под имение отдать? Сидел бы, никого не трогая, И набирался новых сил. Прошу, скажите, разве много я? Да самый мизер попросил! Отчизна ведь не только пьяными Своими славится весьма, Но также Ясными полянами (Неясных - тех и вовсе тьма!) И у меня сложилось мнение, Что мне давно уже пора Заполучить себе имение, Чтоб, если будет вновь жара, Днём предавался бы я неге на Шезлонге, а потом в кровать Ложился, нового «Онегина» В уме неспешно создавать. И потому, будь я сознательней, С утра, пока не шибко пьян, Вступил бы я в Союз писателей, Затем купил себе крестьян, И после, где-нибудь в Перделкино, Осознавая, как я крут, Сидел и пялил бы гляделки на Чудесный сад и дивный пруд. Попёрли бы без промедления Тогда шедевры из меня! Хуёво, если нет имения: Что ни напишешь, всё – хуйня.
:pint: класс! мастер-класс, ничего не скажешь, главное, и цель видна...
согласен АН
Нет, Саша, дело не в имении, И не в крестьянах крепостных, Тут беды все от неумения, Вот и не прёт хороший стих. Живёшь ты, Пушкину завидуя, Ты ж Александр, как и он, Но, только,Саша, без обиды я, Талантом ты не наделён. Опять же, что ты про Евгения? Его же тёзка написал, Ты б лучше не мечтал про гения, А на пузырь соображал... Настанет и у нас идилия, Когда мы вмажем по одной, А Фридман, я скажу, фамилия Совсем не хуже, чем Толстой. :biggrin2: :biggrin2: :smoke:
Здравствуйте, Александр! Спасибо за интересное чтение! Понравилась работа с рифмой, хотел было снизить оценку за повышенное содержание лит. "мусора" в виде многочисленных "б", "бы", но после строк: Отчизна ведь не только пьяными Своими славится весьма, Но также Ясными полянами (Неясных - тех и вовсе тьма!) совершенно покорен, эти 4 строки просто шедевр! Поэтому десятка. Виталий