Перейти к основному содержанию
Время
Когда чувство собственного бессилия сковывает движения, – время внутренних часов ЗАСТЫВАЕТ, а звуки становятся одним сплошным визгом. Но если сила воли берёт верх, – страх отступает…, сознание проваливается в Божественную тишину, а Разум помогает выжить, найдя решение за временной период, который стремится к нулю. И уже после, по мере того, как рассудок возобладает над эмоциями, появляется ощущение, что время – это жизнь! Ибо нет времени – нет жизни. И что, как не время, в котором мы живём, оказывает наибольшее влияние на наше бытиё?…
Гы!:))) И этим пЭрлом Вы собираетесь конкурировать со стихом Михаила? Умора! Между прочим, у приличных людей принято давать ссылку на первоисточник.
Если даже Незванец признаёт это стихотворение жемчужиной поэзии, почему бы и нет? Упрёк в неприличном поведении от анонима, раздающего необоснован-ные оценки в ответ на мои рецензии только потому, что они не лестны для авторов, нахожу неуместным. Упомянутый им «первоисточник» служит первоисточником, по-моему мнению, только для заблуждений. Первоисточник этого верлибра – мои личные наблюдения, накопленный жизненный опыт и знания, которые конечно не всеобъемлющи. А упомянутое Незванцем произведение Михаила Гофайзена «Время…», воспринято мной как вызов, на который я и ответил, дабы легче было сопоставлять читателям и критикам верлибром «Время». Если Сенаторы сайта сочтут это стихотворение плагиатом, или неприличным совпадение названий, хотя и неполное, (мне достаточно замечаний на эту тему от трёх Сенаторов), я удалю это произведение со своей страницы.
Я тоже думаю, что "Ибо нет времени – нет жизни.", но я бы сказал: "Нет жизни - нет времени". Потому, что время, в этом случае теряет смысл, естественно - для того, кто ушёл в иной мир. А стих? Не понимаю я такой поэзии. Это мысли, сложенные столбиком. Хоть как его не обзови: белый, верлибр..., но уж если есть, то пусть будет, места всем хватит. :) (K)
Да я и сам верлибры не очень. Хотя «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина сомнений, что белые стихи – это поэзия не вызывает.
Это пока что единственное, что мне понравилось из предложенного на конкурс.
"ощущение, что время – это жизнь! Ибо нет времени – нет жизни" - интересное рассуждение. с таким же успехом, жизнь - это и пространство, и вода, и воздух и все остальное:))
Если речь идёт о времени, пространстве и материи, то при чём здесь воздух и вода? Они вторичны по отношению первым трём первоосновам существования вселенной. На мой взгляд, можно представить себе участок вселенной, где имеется только пространство и время или только время и материя. Но если представить, что Время отсутствует, в любой его форме, то как может что-либо существовать вообще? Существование, как таковое, подразумевает наличие времени! А жизнь без воздуха и воды возможна…, не для человека конечно. «В начале (пошёл отсчёт времени) были сотворены пространство и материя…» :-)
Ах, как долги слёзы, долог плач И как краток смех, мгновенна радость. Говорят, что время - самый лучший врач, Всё излечит, но... наступит старость...
Если в чём-то появляется умелость, Значит к Вам, скорей всего, приходит… зрелость. :-) Мне понравилось Ваше четверостишие, Елена.
Это - "вызов "Bремени" Михаила Гофайзена"?... H-да..
Нет, уважаемая Алана. Вызов - это стиховторение "Время..." Михаила Гофайзена.