Перейти к основному содержанию
Преддверие Дома, которого нет.
Здесь всё мне знакомо, а может быть нет…. В преддверии дома шепчу я: Привет! По памяти клеткам скачу я домой, хоть прошлого редко тревожу покой. …. И снова мне светит фонарь за углом, соседские дети играют с котом. Здесь мамины руки и бабушкин плед, шуршащие звуки любимых конфет. Тут всё мне знакомо и запах, и цвет. Преддверие Дома, которого нет. Который я в цвете рисую сама… Пусть ласково светят глазами дома. Бездомные кошки пусть дом обретут. Налью им немножко домашних минут. Пусть ветер - бродяга в окошко свистит… Скучал забияка, но делает вид, что он мимолетом домой залетел… Хлебнув чаю с медом, тепло запыхтел… Как здорово дома, в котором есть свет. Тут все мне знакомо - Ну, здравствуй… - Привет!
Не хочу ничего комментировать.
Спасибо, Дмитрий.
не хочу ничего комментировать, но оценку посталю чуть ниже, потому что можете еще сильнее. по силам ли?
Василий, откуда силы брать:) Да и в силе ли сила? Талант это другое дело, но таланта мне явно не хватает:)
А я вот покомментирую. Первая часть - слабая. Совершенно неопрадванная тавтология, причем многоуровневая - сплошные приветы. Ну прямо-таки все там у вас с приветом. И если от разных действующих лиц это еще как-то проходит, то когда у вас ветка приветливо вас приветствует - совсем никуда не годится. Кстати, почем "Детка" с большой буквы? Лично я не понял. Зато чем дальше - тем лучше. Особенно понравилось желание налить немножко домашних минут :) В целом прилично.
Тавтология говорите? Да, вся жизнь наша по большей части тавтология, повторение и бег по кругу.... А то, что не понятен диалог с веткой, то это меня скорее радует, чем огорчает... Значит, в вашем сердце никогда не щемила тоска... Тоска по дому, которого, увы, уже нет... До боли знакомого и родного дома, от которого остались лишь воспоминания, деревья и удивительные запахи детства и теплоты.... Вам никогда не случалось попадать в ситуацию, когда вы оказываясь в абсолютно чужом для вас месте, вдруг чувствуете, что вам все тут знакомо? Спасибо за оценку:)
Да понял я ваши чувства, превосходно понял. Я придираюсь кне к ним. а к способу их выражения. Можно было бы написать и посильнее. Вот и все.
Ах, почему я не Бродский?:))))
Ты Бродская:)))
Юр, тут у вас такие чуткие люди,просто три ЧУ (чувствующие чужие чувства) Мне тут определенно начинает нравится:)))))
Ничего, нарвешься ышшо:)))
Не переживай, зато ты - Алежна! ;)))(K)(A)
Я не переживаю...я это уже пережЁвывала:)
Очень хорошо, только почти буквально сюжет Аниматрицы повторяет. Простите, я на этом мультфильме просто помешан. Искренне Ваш,
Спасибо, Евгений... Никогда не смотрела этот мультфильм... Вас прочитала с удовольствием, хотя мне было сложно читать Вас на логическом уровне, но на уровне звукового ряда я получила чисто интуитивное удовольствие... Ваше творчество обладает магическим магнетизмом и до него нужно дорасти:) и получить доступ к его пониманию..
Трудно отказать в легкости и простоте слога, что, конечно, привлекает. Начало здесь действительно "детское". Приветливо ветка качает рукой М-м-м.. когда дерево качает рукой-веткой - понятно, а когда еще и у ветки руки.. ну и монстр-дерево! :)
Спасибо. Очень дельное замечание.. исправлю на: Приветливо ветка качает листвой: (такой вариант возможен?) Очень хорошо Вы подметили, что стихотворение с детским началом и очень простым слогом... я раньше в скобках делала пометку... детское стихотворение о взрослом:), но потом посыпались вопросы: Почему детское? и т.п. Мне было сложно это объяснить... Детское и точка... Я так это чувствую, но для умных теть и дядь это не аргумент:)))) Спасибо за время, которое вы потратили на разбор моих полетов.
Сирень машет веткой, Как-будто рукой.. Таким образом уходит и двойное "приветливо-приветствую". Вместо сирени можно что-то другое привлечь. В общем - как-то так.. :)
сирень машет.... низя два ударных подряд. А вот каштан взмахнёт... возможно
Так по-детски мило написано :smiley3: