Перейти к основному содержанию
пророк
сиротливо дышится на свете, &nbsp &nbsp &nbsp стынь пустынь да глухомань - окрест. в мире одиночество лишь встретив, &nbsp &nbsp &nbsp вот - несу подкинутый мне крест. вот, слоняюсь тропами погибших, &nbsp &nbsp &nbsp голову склоня моей судьбе: ворог соль души моей похитил, &nbsp &nbsp &nbsp и на мне молчания обет. изо рта не выдавить ни слова, &nbsp &nbsp &nbsp ни исторгнуть врассыпную вопль. взор духовный свет уже не ловит &nbsp &nbsp &nbsp под обозначением "любовь". и, в сумбуре лет моих помпезных, &nbsp &nbsp &nbsp как облезлой, жизни на краю, я страдаю, плачу и - болезнен... &nbsp &nbsp &nbsp никого-то сердцем не люблю.
На мой взгляд очень интересное стихотворение. Только невольно возник вопрос по поводу его названия - Почему?
Если Вы четали Пророков Пушкина и Лермонтова - такой вопрос не должен появиться:) Спасибо за оценку.
Если Вы четали Пророков Пушкина и Лермонтова - такой вопрос не должен появиться:) Спасибо за оценку.
"взор духовный свет уже не ловит" эта хитрая конструкция предполагает два варианта прочтения: "взор духовный не ловит свет" и "взор не ловит свет духовный". Как, впрочем и "голову склоня моей судьбе" в этом написании получается, что не Вы голову склонили перед судьбой, а Вы склонили (т.е. свернули/насильно наклонили) голову судьбы. По тексту же ситуация иная. По содержанию. Я понимаю, что Вы хотите сказать. Но пишете Вы следущее: "в мире одиночество лишь встретив ... никого-то сердцем не люблю". А это получается неудивительно.Потому, что из живых персонажей в Вашем стихотворении присутствуют только "Я" и "ворог", который выходит и "крест подкинул". Тогда в чём причита тоски от одиночества? А словосочетания это отдельная тема. Можно представить, что у меня просто недостаток творческого воображения. Тогда: "врассыпную вопль" - это звуки раздельно в разные стороны? "сумбур помпезных лет" то есть "неразбериха роскошных, величественных лат"? "облезлая жизнь" в отношении живых существ прилагательное "облезлый" употребляется как характеристика нарушения волосяного или перьевого покрова. А с жизнью это как? В целом же это очень схоже с темой "* * * /Странные люди вокруг - не свои, не чужие/Des " такое же предсуицидальное настроение.
насч "хитрых конструкций" грить не хотелось бы, это несущественно по содержанию, сами грите: "я понимаю, чтО вы хотите сказать.." дык мне большего и не надо:) кода Пушкин грит: "в пустыне мрачной я влачился", нежели Вы действ-но думаете, что он имеет в виду географическую местность?.. приведу также цитату одного заокеанского умника: "Великая американская пустыня - это понятие скорее интеллектуального плана, нежели географического" вот ЛЕРМа действ-но следует букв-но понимать, кода "из городов бежал я.." кас-но словосочетаний: "врассыпную вопль" - в виде сгустка-протовопля (!) оно внутри, но как дорвался к "снаружи", то почему б и не "врассыпную"??.. думаю, такое допустимо, "сумбур помпезных лет" пропускаю, это слишком интимно (и молод я больно), "облезлая жизнь" - вот Вам строка из стхо про Россию: "и смешна над тобой ведунов ворожба..", так как по-Вашему, следует ли в ней слово "ведуны" понимать как "колдуны", или же тут имеется в виду те, ктр ВЕДУТ либо СЧИТАЮТ что ведут страну?.. то же и к слову "облезлый" :)) Спасибо за обстоятельный отзыв - было очень интересно его узнать.
Сильно. Рискованный эксперимент. Почти удачный. "подкинутый (?) крест", "слоняюсь", "обозначение", "облезлой" - и тут же "ворог", "стынь пустынь", "никого-то". Стилистически шатко.
БРАВО, что назыв-ся "не в бровь, а в глаз":) Сие творение есть не более чем именно "рискованный эксперимент", и я вдвойне рад, что Вы его оцениваете как "почти удачный" ну а стиль... что ж, каюсь, это не мой конек:(( мы стараемся, по мере крайней, работаем как можем... Спасибо за оценку:)
Даур, и ты сюда забрел!? хотя знакомым я рад)) а вот стишок хороший, но "стынь пустынь" меня смущает немного. произносится как что-то фольклерное, к пророку как-то неприемлимое. вадим
Вадим, привет! да, мне больно сайт понравился, практически всё - и дизайн, идея, и система оценок... кроче, сдается мне, я тут надолго:) заходи даурен
Красиво... и сильно!... :)
не было бы за что - не хвалила бы!