Перейти к основному содержанию
Природа края.
Природа края. Красивая природа В прекрасном, мудром лесе, И кажется при этом, Что счастья нет чудесней. Чем наблюдать природу, И жизнь под кромкой леса, Красивую улыбку, Солнечного света. Лесная чаща – глубже, глубже… И хочется раскрыть все тайны… И птичка пролетит по небу, И вот полянка вся с цветами. Красивое ручья журчанье, И родничок играет песню, И всё живое в этом лесе, Мне любо, мило в одночасье. Взмахнул крылом орёл-красавец, И пролетел над полем мигом, И взмыв повыше, упал как камень, Он счастлив, он поймал добычу. И вот уже другая птица, Такой тревожный, шумный дятел, Он постучит – он лечит древа, Он доктор леса, невидимка-доктор. И вот подвластны взору воды, Два или три всего болота, А там лягушки скачут робко, И так бояться, кричат громко. И вся природа, так невинна, Как будто только мне открыта, Красивый лес, ручей, поляна… Мне любо всё, мне всё едино!!! 20 июня 2004 года. 9:14.
Непростое это дело - о природе.. да и не только.. Валиена, давайте взглянем на несколько Ваших строф? Первая строфа. Трехстопный ямб, Если расставить все ударения, то это выглядит так: "КрасИваЯ прирОда В прекрАсном, мУдром лЕсе, И кАжетсЯ при Этом, Что нЕт счастьЯ чудЕсней" Замечаете сбой? А ведь его можно избежать, простой перестановкой слов, которая в данном случае допустима, не изменяет смысла, не усложняет синтаксис: "Что счАстья нЕт чудЕсней". Обращу еще Ваше внимание на то, что в первой и третьей строке ритмически существенны лишь два ударения из трех: "КрасИвая прирОда" "И кАжется при Этом" Как видите, "нехорошие" ударения в конце слов сами по себе "уходят", а стих приборетает определенную мелодику. Вторая строфа. "Чем нАблюдАть прирОду, И жИзнь под крОмкой лЕса, КрасИвуЮ улЫбку, С-ОлнечнОго свЕта" Видите сбой размера в последней строке? Она из ямбической стала хорейной, т.к. пропал первый безударный слог. В первой строке неудачно ложится ударение "нАблюдать" - если читать в том же ритме, что и первую строфу. Если же читать правильно: "наблюдАть", до меняется мелодика стиха, заложеннная в первой строфе. Теперь о семантике и стиллистике. В первой и второй строфе появляется "природа" - не очень хорошо, если нет чего-то яркого, необычного, привязанного к этому слову. "под кромкой леса" - кромка, это край, под ним ничего нельзя, можно рядом с ним. А вот под кроной - можно. В последующих Ваших строфах ритм-размер-мелодика стиха также сильно изменяются. Увы. "Лесная чаща – глубже, глубже… И хочется раскрыть все тайны… И птичка пролетит по небу, И вот полянка вся с цветами" Здесь (и далее) уже не трехстопный ямб, а четырехстопный. Семантически: если Вы углубляетесь в чащу, то как увидите небо, по которому пролетит птичка? К тому же, кроме как по небу она не может пролететь нигде.. Сбои в размере: "И взмЫв повЫше, упАл как кАмень" - два безударных слога вместо одного в середине строки. "Он дОктор лЕса, нЕвидИмка-дОктор" - пять стоп вместо четырех. Сбой ритма: "И тАк боЯтся, крИчат грОмко". Солнечных улыбок Вам и внимательного чтения-пения, когда пишете! :)
Напрасный труд, сенатор. Проверено.
Почему же напрасный? Я ведь хоть одну ошиибку исправила! :)
Надо же! Чегой-то с Вами, нездоровится?
Наверное, надо же - исправила и вторую!!! ( хотя не в этом стихе)...
Опасная болезнь какая-то явно...
Наверное, лишь бы не заразная была! :))))
Сенатор, милая.. не так мрачно.. а? (W)
Боюсь, что по сравнению с суровой реальностью я сегодня даже излишне мягка и оптимистична, мон анж.
Бояться излишнего оптимизма нужно лишь раздумывая перед шагом в пропасть, ма бель фам!
Ма бель Дам, мон колонель. Ля рен сури...:))
Sorry, my Fairy Lady.. :)
Спасибо за уделенное внимание!!!
Удачи! :)
Спасибо за столь великодушную оценку!!!!!
Кушайте на здоровье, какая есть!
Хорошо! - Я ведь и не отказываюсь!!!!!
н-да.. А Вам оказывается тут уже все про размеры объяснили.. Что ж Вы, Валиена, так и продожаете писать, не следуя урокам знающих людей.. упрямсто - пособничество дьяволу..
Не знаете - не говорите...
А тут никто не говорит - все пишут.