Перейти к основному содержанию
Печальные стихи
Старый дом у разбитой дороги, Здесь когда-то деревня была. Жили здесь и мечты и тревоги, Тропы жизни метель замела. Поразъехались прежние жители, Заросли огороды травой. Но остались седые хранители: Старый дед да еще домовой. Спозаранку их день начинается: Дед косить, домовой – у печи. Вот и сеном овин наполняется. На столе уж дымят пироги. А потом обойдут вкруг деревни, Совершая вечерний дозор. Только старые ветви сирени, Свой осенний ведут разговор. В старых избах распахнуты двери, И давно там никто не живет. (если только бездомные звери), Или ветер-проказник поет). День закончился, ставни закрыты. Но сидят у печи старики. На окраине жизни забыты. (Что ж, печальные вышли стихи). © Copyright: Свидетельство о публикации №1910148610
До слов "На окраине жизни забыты" совсем даже не печальные были стихи. Интересная картинка такая нарисовалась, а вот на этой строчке набежали тучи и пошел дождь. И сидят они там такие мокрые и несчастные :baby: Впечатлило :cool4:
К сожалнию, это реальность.....Сколько таких деревень!!!!
Это правда. Жизнь в деревне всегда мне представлялась красивой, размеренной и даже романтичной, но реальность хладнокровно рушит мои светлые представления... :frown:
Карина,солнце!Смотри на жизнь сквозь "весёлую" призму.Ты знаешь я это понял 2-3 дня назад.И знаешь как легко и даже весело.Думаешь:-Ёлки-палки.Один раз живу на этом свете,зачем мне переживать так за мелочи.Что от этого,что-либо изменится?Абсолютно нет.Ибо (как ты говоришь)бывает и хуже!Бери с себя пример! :wink4:
:biggrin2: Фред, ты молодЕц! :kissing:
И как долго так будешь,папочку целовать,шалунья? :biggrin2: Я тебя тоже люблю,мое сердце! :blush:
:kissing: Так? Kаждый день! :happy3:
Спасибо,моё солнце! Знай,что в моем лице - у тебя надёжный и преданный друг. Я знаю,что такое дружба. Не веришь? Спроси у своей подруги! :biggrin2:
Да знаю я какая у вас с подругой дружба - То дружу, то не дружу :laugh: сам рассказывал! Шучу, конечно, я знаю, что ты самый настоящий друг! :happy3:
Слышали!? То-то и оно. В назидание всем: Запомните - лучше быть моим другом, чем - врагом! :biggrin2:
Ты обманщица!!! Не пишу,не пишу...Нет времени и Музы!!! И что!? Фред кричит жене (Наталья тоже звать - все вы на мою голову!)Наталья! Нитроглицерин! Вот до чего доводят твои народные стихи! Это не подхалимаж!Это не комплимент!Это Стихи! Мне сразу вспомнилась песня: Снова замерло всё до рассвета - Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь. Только слышно - на улице где-то Одинокая бродит гармонь: То пойдет на поля, за ворота, То обратно вернётся опять, Словно ищет в потёмках кого-то И не может никак отыскать. Веет с поля ночная прохлада, С яблонь цвет облетает густой... Ты признайся - кого тебе надо, Ты скажи, гармонист молодой. Может статься, она - недалёко, Да не знает - её ли ты ждёшь... Что ж ты бродишь всю ночь одиноко, Что ж ты девушкам спать не даёшь?! И Великого Есенина! Над окошком месяц. Под окошком ветер. Облетевший тополь серебрист и светел. Дальний плач тальянки, голос одинокий — И такой родимый, и такой далекий. Плачет и смеется песня лиховая. Где ты, моя липа? Липа вековая? Я и сам когда-то в праздник спозаранку Выходил к любимой, развернув тальянку. А теперь я милой ничего не значу. Под чужую песню и смеюсь и плачу. Август 1925 Моя Радость большое тебе спасибо! Вторые стихи твои боюсь читать.Но прочту! :smoke: Ой,блин!!!Сколько написал! :biggrin2:
Фред, ДУША МОЯ!!! Нет слов, что бы выразить благодарность, яхонтовый мой!!! :biggrin2:
Знаешь Ната,что общего в этих стихах.Знаешь уверен! Все они народные!И пусть кто-либо скажет,что это не так. Пусть говорят.Но почему спрашивается мне вспомнились именно эти стихи.Да потому,что помимо всего я их люблю петь. И твои стихи я использую в качестве песни,если позволишь. У Леонида есть хорошая вещь для песни и у тебя - бесподобные.Главное,чтобы другие не перехватили. У тебя своя Муза,а у меня своя Муза -критика,после прочтения твоих стихов!Бомба! :angelsmiley: :biggrin2:
Пользуй, буду только рада, но при условии, что я буду вторым слушателем, после твоей жены!!! Хорошо?
Договорились! :cheers:
Здорово! От Антосыча - заслуженное тёплышко! :)
:biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:
Хорошие стихи, Наташ! Так держать! С теплом, Александр. :smiley3:
Александр, спасибо!! :biggrin2:
Я сам жил в деревне. Да, там сейчас несладко.
Именно так!!! Одни дачники летом, а зимой.... :sad:
Хороший стих! Я тоже на эту тему когда то писала "Хранитель печали". И жаль их, этих стариков (деда и домового), доживают век свой в печали и одиночестве. С теплом,
А сколько их таких!!!! :sad:
Странно. Стих вызывает настальгию, но за чем? Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Просто проезжая мимо старых деревень.....сердце щемит от пустоты в них...... :sad:
Вспомнился Твардовский...Молодец!
Спасибо :blush:
Сколько брошенных сёл и посёлков, сколько жизней ушло нанет. К сожалению очень жизненно. Люди бросют места, где родились. Пожалуста исправте. Дед косит - домовой у печи. По моему лучше. Косит дед - домовой в печи. Но Вам решать, как лучше. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
там "Дед коситЬ....", мне так больше нравиться. Тем более с нашим извращенным умом может возникнуть вопрос: КОСИТ от чего??? :blush: :grin: Спасибо за внимание, Григорий. :flower:
Да Наташа. Тема тобой затронутая, очень актуальна. Вымирающие деревни, сёла, хутора. Может это веление времениЮ но люди.. Ведь про них забыли. С теплом. :tongue:
Вот и я собственно о том же. У нас дача в такой деревне, а точнее один из этих покинутых домов.... :grin: