Перейти к основному содержанию
ВОЛЧИЙ ГОН
В.Высоцкому, и вообще всему творческому люду посвящается Волчий гон закис в конском щавеле. Где былой азарт серой унии? Души вольные опрыщавели – Не волнует их полнолуние. Глотки кашлем рвет едкий дым костра, Вновь в бега вожак стаю выстроил. Я отстал на шаг, сердце жжет не страх, А предчувствие перед выстрелом… Дождь вбивает спесь в грязь по темечко: Не дерзи, воздай Богу богово!.. Как опасно, друг, это времечко! Как убого, брат, наше логово! Хриплый лай собак гонит нас вперед, Хлесткий стук копыт, запах потников… Подожди, вожак, будет наш черед Поохотиться на охотников!.. Нас укроет лес темным облаком. Не проехать здесь, чтоб не спешиться... Будет пир клыкам - тот, кто дым лакал, Головой врага будет тешиться. А пока - бега, так, что кровь из лап. Хмурый день ведет свой свинцовый счет. Волчий гон отдаст только тех, кто слаб, А другим, Бог даст, повезет еще
А Высоцкий?..
Так-то оно так.. Впрочем, ладно! :))
Игорь, "меня жжет не страх" в этой записи приходится произносить как "мЕня". Может, опечатка - "жжёт меня не страх"? А интересный приём - сдваивать ударения в середине строки. Надо будет попробовать:)
Я специально выбрал этот размер - рубленный (удвоенный) пятисложник с составными рифмами без чередований клаузул. Создает и настроение, и ритм, и стиль, одновременно похожий на Высоцкого и в то же время у него именно такой размер я не встречал. На счет ударения... Вы абсолютно правы. Просто писалось для пения под гитару, там это не только не играет роли, но даже придает особый шарм. Для бумаги же надо будет подчистить. Спасибо. Поправил.
Игорь, отлично! Приятно, когда заходя на сайт, пусть и очень редко сейчас, знаешь, что здесь есть, что почитать.