Перейти к основному содержанию
Проси за другого прощенье...
Проси за другого прощенье, Пусть сын или дочь, или мать, Пусть муж… не бери в утешенье: Ни ты, ни тебе отдавать… За боль, принесенную близким Любому другому лицу Не будь ты безнравственно-низким, Та гордость к лицу подлецу. Не будь ты надменно-спокойным, Не будь ты в ответ молчалив, Будь умным, смиренным, достойным И будь до конца справедлив. Не хочет виновный ответить, Прощенье просить за вину - Он - слаб, он - ребенок, но этим Он Боль в свою примет Судьбу. Возьми на себя эту ношу, Отдай, если близок тебе, Пусть ты не виновен, но все же К его ты причастен судьбе. Не думай, что этим унижен, Не думай, что этим прощен, Но думай: любой, кто обижен, Всегда и во всем отомщен. Не думай, что время загладит, Не думай: боль канет в Ничто, Не думай: он память утратит, Но думай: ты тоже при чем. Проси за другого прощенье, Когда он гордынею глуп, За тяжкие все прегрешенья И знай: это праведный путь. Любовью спасай тех, кто рядом, И Бог не воздаст им сполна, Учтет. А тебе даст в награду Прощенье и мудрость ума…
Название очень нравственное и правильное, а уж само произведение выше всяких похвал
Спасибо, господин Михель. Я очень тронута Вашим отзывом. С уважением. Наталия.
Согласен с Михелем- Ваши стихи очень нравственны. И лучатся Верой. :angelsmiley:
Уважаемый Вольный Ветер, этот сайт столь гостепреимен и доброжелателен, что я тронута действительно. Спасибо за добрые слова. Они заставляют быть ответственней ко всему, что я пытаюсь сказать. Наталия.
Спасибо, Леонид. Я очень дорожу любым отзывам и благодарна за теплые слова. С уважением, Наталия.
с уважением к Вам, одно утверждение из этого стихотворения вызывает сомнение: "Любовью спасай тех, кто рядом, И Бог не воздаст им сполна, Учтет." PS Я не веду теологических споров, это считаю глубоко лично вынашиваемое.