Перейти к основному содержанию
Я была для тебя...
Я твердила тебя, как молитву, Я читала тебя, как поэму, Ты мурлыкал мне котиком сытым, Прятал голову страусом эму Под моим одеялом. Я твоею была нежной скрипкой, А порой даже виолончелью, Гулким соло в симфонии скрипов, Истомлённой телами постели... Что куда подевалось? Божество слепит блеском фальшивым, На слова распадаются строчки... Что случилось? Проверка на "вшивость"? Я была для тебя "между прочим"? Просто взрослая шалость? Отзвучали концерты ночные, Вновь закат предвещает молчанье! То, что сломано, разве починишь?! Одиночество... греется чайник... Ты прости, что мешала...
Ну... вполне, вполне. Конечно трудно оценить степень талантливости автора по одному произведению, но по-моему полку достойных авторов сего сайта прибыло :)
Большое спасибо за высокую оценку! :) С уважением
Разломали скрипучую скрипку, и звучала она слишком мало. Чайник свистнул, жестянкою хриплой. Ты одна под своим одеялом... ;)))(K)
Спасибо! Очень мило! :) С уважением,
Могут ли быть гулкие соло в скрипах?.. Мне кажется, скрипы живут в другой области звукового спектра. "Виолончелью-постели" - не очень. Хотя в принципе - грамотно сложено. Искренне,
У ЛГ голос не скрипучий, а потому и выделяется, как соло среди скрипов! А насчёт спектра скрипов постельных, поверьте, он довольно богат! :)) Что касается рифмы - не самая близкая, но на слух нормально воспринимается, поскольку рифмующиеся слова достаточно далеко в тексте разнесены! Спасибо за отзыв! С уважением,
Мы рисуем родных мужчин То углями, а то – пастелью, И найдем миллион причин Небеса заменить постелью. Мы читаем родных мужчин Как забытую книгу рая: По узорам мудрых морщин Свой любимый стих выбирая. Мы не ведаем, что творим, Задыхаясь в своих твореньях. И не греем, хотя горим, И не видим, имея зренье. (c) Мне понравилось ваше родное женское стихотворенье:))))
Спасибо огромное за стихи! Мне очень нравится образность Вашего мышления! :)) С искренней симпатией,
Спасибо! :)
Стихотворение понравилось. Подкупает и формой написания и удачно подобранными образами и сравнениями. Хотя согласна с Михаилом, что гулкое соло как-то режет слух. Что касается рифмы "Виолончелью-постели" то она при прочтении вполне вписывается и не выбивается так, чтобы обязательно менять ее.
"Я твердила тебя, как молитву, Я читала тебя, как поэму," Очень возвышеное начало. Понравилось несмотря на не слишком большую оригинальность. А дальше идет "котик", который стилистически ну совсем из другой оперы. Такой контраст иногда работает в иронических стихах, но не здесь. Дальше идет набор банальностей к тому же не особенно осмысленных. Постель производит "симфонию скрипов", именно постель, а не кровать? :) Да к тому же не совсем ясно, что такое "гулкое соло" в этой самой симфонии. Понравилась рифмовка каждой пятой строки, я сам так люблю. Успехов, -- Алекс.
Замечательно!:-)
[Гарантированное прочтение]