Перейти к основному содержанию
Вендетта времени
Тот в жизни вырвался вперед, а этот далеко за нами. Мы понимаем, время врет и накрывает, как цунами… Речная гладь. Вдох. Выдох. Вздох . Жизнь поплавком туда-сюда…. Зачем в игривый теплый грог нам крошит льдинки лет вода? Шуршанье крыл небесных, бес в бессилье испускает звуки. Впитав в твердыню глас небес, берет земля нас на поруки Весенней песне журавля пусть таймер отмеряет такты…. Кружится голубем Земля - безмерны жизненные тракты. Шуршанье душ, дорога, Бог и Бог мой знает, мчусь куда… Одна, средь тысячи дорог, проходит нитью сквозь года. Леса, поселки, города появятся и канут в Лету. Мое почтенье, господа, до дна пью времени вендетту.
Очень интересно... Наверное, потому, что близкая мне тема :) Несколько смутила рифма "руки-поруки"... Это специально? Во всяком случае, у меня рифмовку однокоренных слов плохой рефлекс - вздыбленный загривок и рычание :) Да и еще, я не понял, что значит "кружится голубем". Специально посмотрел в окно (там прак). Ну не кружатся они, гады... Впрочем, может, голуби неподходящие?
руки - поруки - даже не заметила, согласна:) А голубем... потому что по кругу наша планета...того:))), и почтовый голубь тоже все по кругу норовит... А наша городские жирные... Они, наверное, вообще летать не умеют:)
А... Ну да, наши голуби тоже почти не летают. Я б вместо них использовал бы чаек - все-таки у моря живу :) Но, по-моему, образ все равно какой-то недостаточно выпуклый - по сравнению с остальным текстом, во всяком случае.
Чайки у меня уже летали в поцелуе... Я подумаю... может и без галок обойдемся:)
Мне очень понравились ваши образы.... Пока прочитала только два стихотворенья, но есть желанье прочесть все (скажу по большому секрету... подобное желанье редко возникает:)
А не страшно? Там ведь много всякого :) Не заблудитесь? И спасибо за комплимент :)
Вы меня провоцируете на кокетство:))))
Очень интересные мысли! Но некоторые образы смутили. Что подразумевается под грогом? Откуда взялись льдинки, которые крошит вода? Она их может крошить только в ледоход, но раз речная гладь, в которой бултыхается поплавок, значит о ледоходе вроде речи нет! Немного чужеродным языково показался "таймер". Кроме того такты отмеряет метроном, как мне кажется. Как-то не воспринялись "безмерные тракты"! А то что в 2-х строфах все рифмы мужские, в то время, как в осталных чередуются мужские и женские - это намеренно? Очень понравилась 3-я строфа! С уважением
Попробовать, что ли объяснить... Вообще я редко пишу понятные стихи... Чтобы они стали хоть чуток понятны, мне приходится сильно пыхтеть... понятно начала писать совсем недавно... Все тут о времени... в первой части знак равно между временем и водой.... Теплый грог это горячая кровь молодости, в которую время крошит льдинки лет..., т.е. холодная мудрость лет конечно прекрасна, как коктейль со льдом, но.... Зачем? с таймером лоханулась... чисто техническая ошибка.... А безмерные тракты мне нравятся... как бесконечность вселенского пути, измерение которого ведет нас к беспределу бесконечности и относительности. с рифмами это случайно:)
Глас подхватив с твердынь небес, Взяла земля нас на поруки.. Забавно. Правда, отрывистость и неприхотливость ассоциаций оставляют смешанное ощущение..