Перейти к основному содержанию
ПРОГНОЗ НЕПОГОДЫ
Телевизора стеклянный поднос - Говорящей голове в самый раз. Диктор бодро сообщает прогноз Непогоды ожидающей нас. На Камчатке - ветер с битым стеклом. Над Сибирью - от пожаров жара. До Тюмени докатился циклон - Заливает из ведра Севера. А на юге - затяжная война, По живому вышивает крестом. И сутулится устало страна Переломанным кавказским хребтом - Часовые затянув пояса, Отражается в сыновних речах, И потертым полушалком леса Расползлись на исхудавших плечах.
Ключевые слова "прогноз непогоды" и детализация непогод/невзгод/неурядиц без указания адресата. Вот здесь немного непонятно "Отражается в сыновних речах," - отражается кто/что? Самый вероятный вариант "часовые", но тогда "отражаются" Другой - "затяжная война", но тогда "сыновние речи" остаются не совсем определены . Точнее "сыны, речи произносящие" это кто?
:) Вообще-то отражается в сыновних речах страна (старушка мать Россия). А сыны - это все мы, в том числе и говорящие головы в телевизоре. В этом стихе она тоже отчасти отражается :) Чтобы было внятнее, попробую изменить знаки-препинаки
Удивительно, но никак не удается выставить оценку ...
Спасибо. Мой поклон такой замечательной гостье.