Перейти к основному содержанию
Подвал КГБ.Начало перестройки
Оговорюсь сразу – я не шпион и не бандит. Через какое-то время Меня выпустили за отсутствием состава преступления, но мне хватило. Вы приснились мне все, дорогие мои И не раз, и не два в эти страшные дни. Мне не хочется есть, мне не хочется пить, Я не знаю, как быть, мне не хочется жить. Это всё не со мной, это сон наяву, Словно жизнью чужой я всё время живу. От тоски хоть завой…Мысль одна сквозь туман – Это всё не со мной, здесь какой – то обман! В 39 своих я не чаял и в снах Оказаться у НИХ на казённых хлебах. Сужен мир до глазка, над глазком вечный свет. Я как – будто живу, а как – будто и нет. Чей-то росчерк пера – жизнь вся к чёрту летит, Здесь привыкнуть нельзя – это всё мне претит. В туалет по часам, как какой-то изгой, Руки сзади держа, прохожу сквозь конвой. Ложка каши на завтрак, прогулка на час; Здесь, в «бетонном мешке», вспоминаю о вас. Нет ни щётки, ни мыла, ни смены белья. Из живых пятый день словно вычеркнут я. Информации – ноль, неизвестность страшит. Прокурор про меня вспоминать не спешит. Вот кого-то опять повели на допрос, Но когда же меня?!... Без ответа вопрос. Здесь культурные все, здесь не бьют, не хамят, Здесь, как с равным, с тобою на ВЫ говорят. «Мягко стелют» ОНИ, только жёстко здесь спать; Им на нашу судьбу глубоко наплевать. Всё понять я могу, кроме, вот, одного – Мы – с планеты Земля, а они от кого?! Говорим мы на разных совсем языках – Это чуждый нам разум с названием «СТРАХ». ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ Вот и осень прошла, снег кружит за окном. Просвистел месяц пулей над ухом. Я не знаю, родная, что будет потом, Но пока я не падаю духом. В тишине бесконечных, бессонных ночей Вспять по жизни иду ревизором. Память, словно какой-то скупой казначей, Выдаёт мне сюжеты с укором. Не приемлю укора! Хочу я понять, Почему жизнь бездарно проходит, Но мой мозг воспалённый опять и опять На вопрос сей ответ не находит. Не достиг я высот, не сложилась семья, Ничего за душой моей нету. Что ж я делал не так, в чём ошибка моя И кого привлекать мне к ответу? Бог меня наградил не пустою душой – Всё хотелось отдать без остатка. Сорок лет шёл я к истине очень простоё, Что душа – это «ТЬФУ» без достатка. Не кляну я судьбу, как умел, так и жил. Отдавал всё, не требуя сдачи. Словно бисер метал…В безысходности пил, Пил без меры (по мере отдачи). И за этим питьём не заметил никто Бескорыстного, щедрого дара, Но надолго в их память внедрился зато Гнусный запах паров перегара. Испарились пары, опустела душа, Как в цистерне пустой – только эхо. Эхо жизни без цели, любви без гроша, Жизни, прожитой, как бы, для смеха. Нет, не прожита жизнь – я солгал от тоски, Словно кит, оказавшийся в луже. Просто нужно зажать свои нервы в тиски, Верить в то, что любим я и нужен. Хуже нет, чем себя за ошибки жалеть, О каких-то потерях стеная. Чтобы что-то терять – надо это иметь И не хныкать, судьбу проклиная. Здесь, в тюрьме, я, как видно, немного раскис, Находясь в постоянной тревоге. Этот миг, эпизод – не падение вниз – Просто ямка на ровной дороге.
Здесь тоже из той серии. Благодарить следует Великую Октябрьскую революцию :biggrin2: Вся или почти вся интеллигенция была уничтожена,некоторые сумели сбежать.А те,которые остались были репрессированы.И что эти большевики-преступники делали.Женились чаще на девушек как раз из этих благородных семей.Сами-то знали,что не из благородных кровей.И глупо предполагали,что своей женитьбой подобной они очистят свою неочищаемую "плебейскую" кровь.Фактически все они были погрязщими в крови и в разбое.И вот нынешнее поколение расхлёбывает сегодня их грехи...И ещё долго будет расхлёбывать,увы! Поэтому не следует удивляться тому,что в этом КГБ (или ФСБ - одно дерьмо) сидят те же доморощенные преступники - которые являются потомками убийц царской семьи... Мне нечего бояться.Они меня не достанут.В лучшем случае эти крысы могут меня удалить отсюда. Ну,вшивые они,что с них возмешь... :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред, у меня по этому поводу другая версия. Мне кажется природа желания женитьбы «дворовых» на дворянках не в том, чтобы очистить свою кровь, а как раз наоборот. Еще раз доказать свое превосходство, «покрыть» так сказать белую кость. Хотя кто его знает, у каждого человека свои размышления и версии. С уважением,
Вы,Лада,совершенно правы.И не без этого,конечно. Спасибо за понимание! Искренне,Фред :angelsmiley:
Ребята,а у моей жены(из Польских дворян),родственница вышла замуж за рабочего,чем спасла свою семью от репрессий.Всякое бывало.
Что оставалось ей делать.Надеюсь она его не любила?! :bigwink: Какое гадкое было время.И это естественно,когда к власти приходят оборванцы,бездельники и преступники.А потомков, ох как много осталось. Потому такая прекрасная у нас жизнь! :biggrin2:
Мне жаль, что Вам довелось пережить такое. Конечно же более культурные "условия" отношения к задержанным не сгладят того, что человека лишают воли. Это всего лишь показывают, что уровень образованности у этих служб выше, чем у милициянтов (это украинское слово). И хорошо, что Вы воспринимаете это как "ямку на ровной дороге". Нутро у Вас крепкое. С уважением,
Спасибо, Lada,за сочувствие.Я очень в этом смысле хорошо устроен;как только я туда попал,я тут же представил,что я журналист в сложной командировке.То есть - это всё не со мной происходит,а мне просто надо собрать нужный материал.Понял одно - как только перестаёшь быть собой - тебе конец!Надо при любых катаклизмах оставаться самим собой,не подделываясь под массу.Там меня упрекнули,что я игнорирую тюремный жаргон.Я сделал проще - написал словарь от "А" до "Я",и потом те,кто меня упрекал,обращались ко мне с вопросами.НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
Александры не имеют права сдаваться :wink4: