Перейти к основному содержанию
В карауле (Из далёкой армейской юности)
Потеплело – всего только тридцать. А на-днях был мороз – сорок пять. Вертикально из труб дым струится. И не очень-то хочется спать. И кожух не такой уж тяжёлый. И не мучает так карабин. Месяц в небе сегодня весёлый, даже как-то приятнее с ним. Вместе ходим вдоль длинного склада два часа, ну, почти как в кино. А кому это, в общем-то, надо? – всё ж украдено в складе давно. И портянки б/у, и обмотки, что остались с прошедшей войны, да гражданской одежды ошмётки, ну, кому они к чёрту нужны? Эх, армейская служба-старуха! – как незло говорит старшина – разъедает тебя показуха. И куда только смотрит страна? Или Родина – Екатерина, что не видит Потёмкинской лжи? И повсюду такая ж картина, да и слуги везде хороши. Власть… О ней я и думать не смею: там соратники чудо-вождя. Коммунизм обязательно с нею мы построим. Чуть-чуть погодя. А сейчас мне бы кончить дежурство, в караулке у печки заснуть и чтоб мыслей враждебную жуткость не прочёл на лице кто-нибудь. Красноярск – конец 1953 г.
Удивительно,что Такие стихи написали в 1953(!) году!? Смело и хорошо! С почтением,Фред :angelsmiley:
Я был тогда курсантом курсов командиров взводов службы ЗОС (земного обеспечения самолётовождения) и, конечно, такое писал не для армейской печати. Для неё писалось про героизм комиссаров и партизан-комсомольцев: молодому циннику нужны были деньги...
Тоже удивляюсь...И содержанию, и исполнению. Как будто бы написано только что. Главное, слог "сайтовский"... За больше чем полвека ничего не изменилось?... Наверно и на каком нибудь складе до сих пор обмотки лежат...(насколько я понимаю, обмотка -не то, что портянка)
Изминилось ли что-то? думаю, что да. Но воровства, конечно, не стало меньше: если верить СМИ, то воруют и БТР. Портянки служили вместо носков, ими обматывали ноги в сапоги, и обмотками пользовалась пехота обутая в ботинки.
Очень понравилось! :biggrin2: Вспомнил себя... С уважением, Михаил.
Кстати, армия была хорошей жизненной школой, она научила человеческому общению, самостоятельному осмыслению поступков.