Перейти к основному содержанию
Обычная ночь в Митилене
Медный гонг прозвучал во дворе Просьбой гостя впустить. Митилена, Ты бессонна? Весенней поре Не до скромности бледной Селены. Лампе нужно зашторить глаза, Она видела ночи иные, Или мне свои так завязать, Чтоб не помнить их лица, а имя В такт вбивать поцелуем: раз-два. Грек, потом финикиец, лидиец... Золотые растут не в садах. Вот Астарта, размером с мизинец На цепочке качается в такт: Нет - и - нет в тебе, рыжая, власти Моих чар. А потом - да - да - да Ты и Я - мы похожи Отчасти. *** Чувствуешь, как Ночь - ладонь нубийца Чернотой снаружи, изнутри - Розовым подкрыльем хищной птицы Машет? Берегись её. Смотри, Митилена снов не возвращает. Звуки песен - майские жуки Падают светясь и обжигают Девственниц. А у твоей щеки Створки губ как лепестки ракушки И оттуда страсти выдох-вдох... Что же делать? Падать на подушки Ложа моего, На грудь мне... О!
Очень хорошее стихотворение! Мне очень понравилось!
Спасибо за внимание. А меня за него поругивали, типа что ж ты Лесбос с его развратом воспеваешь...
Блин!такой отзыв написал и... Твой стиха мне понравился.Хотя я и ничего не понял. :biggrin2: Осень,осень отригинально. Спасиба,Оксанка за стиха такое. Что писись и писись такие стихи. Скажи мне пожалуста время какое? Я зачиталси - н работ мне идти. :biggrin2: P.S. В конце стихо делай пояснения:Что такое Селена,Митилена,ещё и Астарта и так далее.Не все читатели такие "умные" как ты. :biggrin2: С любовью,твой трук, Фред :angelsmiley:
А хорошо в виртуале! Никто твой возраст не узнает :bigwink: Вот и Фред думает, что мне лет эдак 15 с гаком, а мне ваще 2. Фред, не стану я пояснений давать к общеизвестным названиям. Все проходили в школе древнюю историю, историю Греции, так что... Извини, при всей твоей любви к читателю и заботе отеческой о нём, не стану. Тут всё на поверхности. Спасибо, дорогой товарищ :bigwink:
Но и ты мой возраст не знаешь,думаешь мне эдак 3.. или 4..,а может и 5... :biggrin2: Для меня твой (и не только) возраст не играет роли.Главное сам факт общения.Пояснение не давай,это просто мое предложение.Это твое право,конечно. Я как лучше всегда стараюсь,а получается как всегда - некарашо. :biggrin2: Уже не с любовью, Фред :biggrin2:
вот так мы друзей и теряем :bigwink: Ладно, не претендую я на любофф *пошла топиццо* :sad:
Я люблю тебя!!! Только не топись,не отравляй воду... :biggrin2: Ради людей на какие только признания не пойдёшь. :bigwink: Твой друг,Фред :bigwink:
Фред,даю справку.Селена - Богиня Луны,Луна,отвечает за чувства и смену настроений.Митилена(Митилини) - Город на острове Лесбос,где родилась поэтесса Сапфо.Астарта(Иштар) - богиня любви и плодородия,её ещё называют Матерью Неба.Успехов Тебе!С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо,Лариса! Ты настоящий друг. От меня лично и от имени многочисленных почитателей таланта нашей Ксанюшеньки - огромнейшее тебе спасибо! Мы перед тобой в неоплатном долгу! :blush: Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред,да ладно тебе...Главное,чтобы всё встало на свои места,а долги тут ни при чём.С солнечным лучиком, :wink4:
Да,конечно.Но читатели? :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
А читатели,будут знать о чём речь,вот и всё.Удачи тебе.С солнечным лучиком, :wink4:
скажу, что техника великолепна... Я, конешно же, поинтересуюсь кто такая Митилена... Замечания: "порЕ" - ударение верное, но звучит весьма неприятно, возможно из-за недостаточной длительности третьей строки... Не приветствую множество имён нарицательных в столь коротком стихотворении (это подумалось после встречи с Астартой)... В окончании мне слышится "О..!" или "Ох!" Предложение падать на подушки, извините, выглядит вульгарно... с уважением, Анатолий
Митилена(ны) - столица древнего Лесбоса, города, давшего миру Сафо... Кроме Астарты я других нарицательных там не предлагаю. В окончании, действительно, и есть -"О!". А что касается "вульгарно", то могу только в защиту сказать, что на Лесбосе не знали слова вульгарно, если считали красивым не только невинные подушки, но и однополый секс :biggrin2: Понятия греха там не было, вот в чём его беда(или счастье). Сейчас посмотрю третью строку. Спасибо, Анатолий.
Мне не довелось побывать на Лесбосе, понятие "греха" для меня до сих пор проблематично: нас этому когда-то учили, с грехом пополам
Ну, вот, теперь с удовольствием признаюсь, что познакомился с Митиленой - главным городом Лесбоса (острова) :angelsmiley:
да вроде всё нормально со словом "поре"... пора, время,час... Из нарицательных ещё Селена, но без неё никак. луной тогда луну не называли. Селена для них была вполне живая богиня. Поискала ещё нарицательные - нет. Ну как Вы теперь, после экскурса на Лесбос, смотрите на вульгарность "подушек"? Правда, невинно?)))) Содом и Гомора!
извините, вульгарным я назвал прозвучавшее "приглашение", но не "подушки", экскурса на "Лесбос" пока не было.
ну ффссё! как-то не случилось у нас с Вами взаимопонимания. экскурсом я назвала Ваше знакомство со словом "Митилена",ведь к нему было разъяснение, надеюсь, типа где эта Митилена находится, чем знаменита и пр. Подушки мне уже кажутся неким чудищем - юдищем... Что плохого в приглашении падать на подушки? что вульгарного? Ладно, оставим это. Спасибо, Анатолий.
Извините меня... мне не часто удаётся выразить то, что пытаюсь:(
ничего, это я виновата, как автор в первую очередь, значит не убедила. Зато мне Ваши стихи очень нравятся - на редкость умные, высокие. :wink4:
нет, что Вы! Ваши стихи вполне убедительны, это я не доверчив :blush:
Ксана,замечательное стихо!Успехов!С солнечным лучиком, :wink4:
У Вас сильные стихи, Ксана! :angelsmiley: Чуствуется класс... Спасибо, С уважением, Михаил.
Благодарю Вас. Всё ещё под впечатление от Вашего "Дервиша"...