Перейти к основному содержанию
НА КЛАДБИЩЕ
На кладбище деревья высоки, Им подарил хороший корм Всевышний Из тел, кто был желанью вопреки, Тише воды, ниже травы при жизни. Высокими они мечтали быть, Но их судьба так в жизни придавила, Что ежели кому хотелось жить, Он должен был при жизни быть могилой… И незаметным, серым, как трава, И ни на миг над ней не возвышаться, Ведь дерева рубили на дрова И лишь трава могла живой остаться. И вот теперь, рассудку вопреки, Останки могут перевоплотиться, В живые дерева, что высоки, Желанья мёртвых могут поселиться. Чтобы за них, за мертвых прошептать, Прошелестеть какие-то печали… Да только нам, живущим, не понять Того, что те при жизни умолчали. 27.8.2008г.
друиды говорят, что я - граб, почти гроб. так что расти после жизни никуда не придеца :grin:
Зато получится хорошее удобрение,перегной. :wink4:
ну да, золистое. я ж книжек не издаю, и в большинстве знающих Дэмаля Икс умрет раньше :grin:
Извини Икс, ничего не понял, мы с тобой с разных планет, видимо, будь здоров! :bigwink:
Аркадий,хорошо написано,с душой.Зацепило.С уважением и солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо Лариса за внимание и понимание. :smiley3:
Шикарные стихи. Вот эти строки до боли справедливы: На кладбище деревья высоки, Им подарил хороший корм Всевышний... Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо Фред! Будь здоров! :smoke:
Аркадий, такое впечатление, что основной посыл стиха "Им подарил хороший корм Всевышний Из тел, кто был желанью вопреки, Тише воды, ниже травы при жизни." весьма спорный и в хорошем,и в плохом смысле... Однако, заключительная строфа Вам удалась... с уважением, Анатолий
Спасибо, не любю объяснять написанное, считаю, что не смог ясно донести, но хотел сказать, что на кладбище лежат те, кто не воз- мушался, не бунтовал, был тише воды ниже травы, и то, чего не сказали они при жизни, должны бы сказать деревья... но и они молчат. Тех, кто бунтовал, на кладбище не хоронили, тех зарыли в рссстрельных ямах. Спасибо за внимание к моим опусам. :cool:
да уж.... не дай мне,Боже, стать трусливою и злой..., пусть сорною травой.., дай, Боже, быть живой!
Присоединяюсь к твоей молитве. :angelsmiley:
Грустно, но наверное правильно.ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Людмила, спасибо за внимание к моим виршам, у меня тоже есть дочь по имени Людмила, так что моя любовь и на тебя распространяется! С Новым тебя Годом, Счастья Тебе, Любви и главное Здоровья! :smoke:
И даже если был он истинный герой, лежит теперь как все – под сенью и травой. Аркадий, мне "не пошел" ритм в строке «Тише воды, ниже травы при жизни». С теплом,
Спасибо, Лада, всё, как надо! С Новым Годом тебя! Счастья тебе, Здоровья, а остальное за деньги, поэтому и Денег Тебе! :angelsmiley:
Всё вроде логично - но, к счастью я не материалист. И смысл человеческой жизни вижу в ином..., не замкнутом на материи круге. Я прекрасно понимаю, что стих выходит за рамки простого превращения в деревья (возвышенность, чистота, природное начало, некоторая свобода...) И всё-таки мне лично этого мало, душа противится... С уважением - Михалыч
Спасибо, Михалыч, за внимание, но в этом стихотворении хотел использовать сказку о "говорящем камыше", деревья возросшие на прахе всю жизнь молчавших рабов, а потому и доживших до смерти "в своей постели", должны бы заговорить вместо погибших о невысказанном ими при жизни, но они молчат. Те, кто при жизни что-то попытался сказать, похоронен не на кладбище, а в вечной мерзлоте Магадана... Извини, не люблю свои стихи объяснять - считаю, что они не удались. Здоровья тебе в Наступающем Новом Году! Аркадий.
Уважаемый Аркадий, по-моему Вы черезчур категоричны относительно своего творения. Моё мнение - это ещё совсем ничего не значит. У вас найдётся не мало читателей, кто оценит Ваш стих по высокому баллу. Исходя из того, что Вы раскрыли (пояснили) выше, мне кажется, что Вашему стихотворению просто необходим эпиграф или хотя бы посвящение (опять же на мой взгляд) КРЕПЧАЙШЕГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ В НОВОМ ГОДУ И ЛИРИЧЕСКОГО НАСТРОЕНИЯ! - Михалыч