Перейти к основному содержанию
Позволь мне
Позволь мне вернуться В пылу сновидений В места, где я жил в XIX веке, И утром проснуться Без капли сомнений, Что ты не уйдешь от меня на парсеки. Не надо звездою Смотреть с небосвода, Холодным сияньем царапая душу. Останься со мною На долгие годы, И я своих клятв никогда не нарушу. Позволь мне спуститься На дно океана – Душа не боится высоких давлений. А после пролиться Водою из крана На руки сухие струей вдохновений. Мне хочется слиться с тобой воедино, В крови раствориться твоей без остатка. Душа без тебя застывает, как льдина. Позволь мне смотреть на тебя, хоть украдкой. © 2003 Dmitriy 'Chosen 0ne' Bavykin
Не понимаю,почему на такой стих не оставлено ни одного замечания. Стих безумно нежный,ритмичный и грустный...или нет?
Нати, помнится, будучи сенатором, я рекомендовал участникам Сайта сей текст к прочтению. Правда, с оговоркой, что это единственное (имхо ессно и на мой тогдашний взгляд), что этому автору удалось оформить под лейбл "стихотворение" :)
Да да, я помню. Правда отчет ваш прочитал через значительное время после его опубликования. И вот теперь пользуясь случаем хочу попросить вас уточнить позицию, почему единственное?
Ага, прошелся по вашим, и я вспомнил, почему. Всё просто: у вас есть интересные мысли (хотя общее направленье их не ново), на форму вам, очевидно, с глубочайшей колокольни. И я удивился, после прочих ваших прочитав этот стиш. Мне показалось, что оно говорит о вас больше, чем все остальные ваши вирши (мною прочитанные) вместе взятые. В нем вы всё-таки уделили кое-какое внимание форме (а в Поэзии форма зачастую играет первую и определяющую скрипку, вспомним Пушкина - короля формы), а по сути в целом - продуманное и прочувствованное. Тут вам было что сказать, и вы это высказали, донесли. Стало быть, это у вас стихотворение в полном смысле этого слова. Единственное.
Не, Даур, вы не совсем правы. Насколько я помню, "Позволь мне" было написано мной за относительно небольшой промежуток времени, и никакого особого внимания форме я там не уделял. Это (по-моему) неплохое (плохих не публикую и стараюсь не писать), но далеко не самое лучшее мое произведение. Лучшим моим произведением того периода считаю "Сердце на блюде".
Очень хочется поспорить с Дауром, не согласиться с его словами о том, что "в Поэзии форма зачастую играет первую и определяющую скрипку", сказать, что форма в Поэзии (если это действительно - Поэзия) - всего лишь "одна из" - линий? составляющих? нитей? - из которых и сплетается то, что мы этой самой Поэзией называем и ощущаем. А стих и правда хорош. Единственное (личное) замечание - к слову "никогда", которое я почему-то недолюбливаю (так же, как и слово "всегда", впрочем)
Спасибо. А насчет "никогда"... Вам ЭТО слово не нравится, кому-то - другое. Невозможно же подстраиваться под каждого, да и зачем? По-моему - слово как слово.
Да, с "замечанием" я погорячилась) Не замечание это, конечно, а просто попытка обозначить единственное "царапнувшее" меня в стихотворении слово. А подстраиваться под каждого и вправду незачем, и даже более того - невозможно это.
Лучше поздно, чем никогда. Стихотворение понравилось. И выдержано в единой схеме, за исключением двух предпоследних строчек (или предпоследней, зависит, как разложить стихотворение), где ритмический сбой (можно предложить - Душа застывает в разлуке как льдина, хотя застыть как льдина выражение не очень – стоит подумать, может что-то другое). В остальном считаю, что стихотворение и интересное по построению и образное решение тоже необычное, читается очень легко.
Ну спасибо. Хотя я лично не совсем понимаю почему этот стиш так всем нравится. Писал я его не долго, и не рассматривал его как что-то особенное...
Для меня понятие нравится или нет это скорее когда что-то трогает в душе задевает там что-то. Есть еще сейчас для меня понятие правильно написанное или нет... но бывает правильно не значит, что нравится, бывает, что правильное но холодное и воспринимаешь его равнодушно. А это стихотворение нравится...