Перейти к основному содержанию
Отсутствие веры...
Маленькая девочка в тёмном городе заблудилась и не знает куда бежать. Ищет чьи-то шаги в каждом шорохе, ну кто же посмел её судьбу сломать. Голоса прохожих сливаются в музыку, и она не слышит их слова. Кто её сохранит далёкую, грустную, кто протянет ей руку из далека. Она бегает мечется от лавки к лавочке, но не может найти пути назад. Попадает на узкую безлюдную улочку, впереди для неё одна чернота. Она делает шаг на пути непрошеном, кажется вовсе нет дороги конца. Она шагает вперед по траве нескошенной,тут навстречу её выступил монах: "Ты куда идешь? В даль какую тянешься? Где родители, Где отец и мать?" "Потерялась я, нету времени, мне пора домой по тропе бежать." "Но не там твои дом, - говорил монах, гладя бороду, - Ошибаешься, там пустырь кругом, не земля там - прах. Не ходи туда, поворачивай, проведу тебя", и потупил взгляд. "Не пойду с тобой, я не верую ни словам, ни тебе, ни твоим Богам." И, не думая, опрометчиво побежала вдаль. Что ж ты девочка, что ж ты делаешь, Ведь не враг тебе старый тот монах! Добежала, вот и пустырь кругом, Под ногами лишь долговечный прах. Там вдали стоит могила с крестом, А на ней грызет чью-то кость шакал. Ты беги скорей, не оглядывайся, Ну зачем же ты далеко зашла?! Потеряла ты добро и ненависть, Пустоту в душе ты теперь нашла. Это место всё Чёртом проклято, Кто придет туда - не живет. И ты зря убежала от города, У тебя теперь только друг койот. Ты не веришь в Бога, Чёрт тебя не смог, Ни проклясть, ни в пламени сжечь. Только душу твою он себе возьмёт, Потеряешь ты чувств своих речь. Твоя жизнь идет, как часы идут, Но в глазах твоих пустота. И теперь ты попала в порочный круг, Больше нету пути назад...
Отсутствие веры... Да,мы знаем что монах не враг,но ей же это неведомо. Ну допусим она поверила бы монаху,который на самом деле не был бы таковым и тогда...ещё хуже. Сейчас взрослые никак не могут определиться в вере.А если и верят, в основном, - дань уважения моде...Чего же требовать от ребенка? Видимо веру в человеке следует тоже "воспитывать".Не знаю,трудно сказать.Но кто будет воспитывать? Палка о двух концах... Спасибо,интересно. Искренне,Фред
Ну здесь можно, конечно, подумать и составить своего рода интерактивное произведение с того места, как поверит или не поверит она монаху...А по поводу того, что на всё в основном влияет мода, и на веру в том числе - абсолютно согласна.
Согласен с Вами полностью. Искренне,Фред
Да и ещё, о воспитании веры. Если говорить , к примеру, о православных, то как раз воспитанниками веры в детях должны быть крёстные родители. Но, увы, в большинстве случаев, крестины и прочие ритуалы в наше время - лишь формальность.
Да и ещё: И здесь я с Вами согласен.) :flower: Искренне,Фред
Это страшно... :bigeyes: Спасибо! С уважением, Михаил.
Извините, напугать я Вас не хотела.
Великолепная полустрочка - "Потерялась я, нету времени, мне пора..." А Бог дал нам право не верить - и платить...не согласен я с тем что в предыдущих замечаниях - мода влияет на веру - мода и вера суть вещи разные.и фарисеев с верующими смешивать???!!! И действительно - страшная судьба не только у этой девочки... А стих хорош, чуть длинноват правда. и - Удачи.
Спасибо. К сожалению, не каждый кто называет себя верующим - поистине верен... В предыдущих комментариях не было никакого оскорбления в адрес так сказать, НАСТОЯЩИХ верующих, я напротив могу только положительно отозваться о них. Всех благ.
Путь назад,есть всегда и у каждого, На него только надо отважиться... И поверить в Отца Небесного, Чтобы жертвой не стать,с Чёрной мессою... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо!
Бывают моменты, когда нет сил бороться и жить, но это кратковременное чувство. Жизнь заставляет вновь( в который раз) подниматься с колен и идти дальше. Вера бывает слабой, но очень важно, чтобы она была. Без веры жить нельзя. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ