Перейти к основному содержанию
Дон Кихот
Я родился на крыльях тайфуна, Под раскаты июньской грозы. Я б вполне обошёлся без шума И без приторно-сладкой слезы. А без дальне-прицельных напутствий Обойтись уж наверное б смог,.. Только вот не могу я без грусти Вспомнить родину - Дальний Восток. Там безоблачно-светлой мечтою Моя юность камчатская шла, В доме рубленом, рядом со мною Волоокая Люся жила, Лихо рушились снежные замки Под таранами лбов и локтей И катили фанерные танки На щиты ледяных крепостей. А в полынью заросшем овраге (Синяков и царапин - не счесть!) В дело шли деревянные шпаги, Исступлённо вступаясь "за честь". Застилая глаза, лили слёзы, На морозном ветру стыли лбы: Мы гоняли "на храбрость" без позы, - Лишь мелькали навстречу столбы! А потом по тайге, против ветра, Не срезая углов, по прямой Двадцать пять непростых километров Мы бежали на лыжах домой. И с тех пор я, вступаясь за правду И борясь за неё "просто так", Удивлённо читаю во взглядах: "Дон Кихот! Полоумный чудак!"
люблю все, что посвящено классике..) да к тому же так красиво и душевно ))
Спасибо!
Хорошо. Я бы обратил внимание на: "М-О-я юность камчатская шла" - извечная моя придирка.. "А в заросшем полынью овраге" - если оставить Ваш порядок слов, то после ледяных крепостей тянет прочесть "полыньЮ" вместо "полЫнью".. "Не срезая углов, по прямой" - странно, потому как обычно чтобы по прямой приходится срезать углы.. :)
Иногда по проложенной лыжне идти труднее, чем по целине. Но чаще - легче. Имеется ввиду первый случай, когда тянет срезать, а идёшь прямо, потому что поставил перед собой эту задачу. Всегда рад Вашей критике, она доброжелательна.
Очень хорошо!
Спасибо. Тронут оценкой, тем более, что это - что-то вроде исповеди.
И с тех пор я, вступаясь за правду И борясь за неё "просто так", Удивлённо читаю во взглядах: "Дон Кихот! Полоумный чудак!" Если это исповедальные слова, то вы просто заслуживаете 10 баллов. Желаю вам как можно дольше оставаться таким Дон Кихотом, их так мало в нашей жизни!
Спасибо Вам, Софья, за добрые слова! Так уж получилось, что в моих стихах почти всё - выжимка из прожитой мною жизни, о чём Вы можете прочитать во вступлении к моей страничке. Но судить, не погрешил ли я против истины - не мне, а окружающим меня людям. :blush:
Позвольте поблагодарить Вас, за великолепный стих.
Благодарю за похвалу, мне очень лестно получить её от Вас. Желаю Вам всего доброго - в том числе найти во тьме верный курс и не сбиться с пути. Спасибо!