Перейти к основному содержанию
НАРОДНОЕ РЕШЕНИЕ О РОДОВСПОМОЖЕНИИ
Однажды на свете жил славный король, Он правил страной так и сяк, Он ненависть знал, и познал он любовь, И выпить он был не дурак. Но время идет. Королю - много лет. И страшно вдруг стало ему, Что славным свершеньям наследника нет. Кому он оставит страну? И, хлопнув в ладоши, король закричал, И эхо пошло по стране: «Все те, кого в свиту себе я набрал, Немедля явитесь ко мне!» И вот все явились, кто крик услыхал, По ветру держа чуткий нос, И каждый при этом слегка упражнял Привычный к движениям хвост. Но мрачно король оглядел их ряды И рёк: «Я хотел бы узнать, Чтоб нашу страну уберечь от беды, Что следует мне предпринять?» «Страну?!» - удивленно вскричал свиты хор. - «Подумаешь, экий пустяк! Ее мы не брали в расчет до сих пор, И дальше хотели бы так!» Король им в ответ: «Да, вы ушлый народ! Но нынче - другая страна. И новое что-то на ум ей идет, Беременна чем-то она! И, чтоб не урода она родила, Какого рожала не раз, Я нынче же ночью сдаю все дела, И прочь удаляюсь от вас!» И, снявши корону, король зашагал К дверям, покоряясь судьбе, И каждый из свиты ему помахал, Но думал при том о себе... И каждый терзался, и каждый гадал: «Кто новый наследник делам?» Наследник, меж тем, где-то рядом стоял, Не зная об этом и сам. И схваток опять ожидала страна, (Ведь доля ее нелегка!..) Но то, чем беременна нынче она, Нам так и не ясно пока! P.S. Мамаша! Вам тужиться надо сейчас, Чтоб дальше уже не тужить! Мы вот акушера избрали для вас, Осталось ребенка родить!.. 2000 г.
Хороший стих! Многим людям и сейчас до лампочки на нашу страну, а некоторым - совсем наоборот! Респект!:-)
Очень рад, что вам понравилось это уже давнее стихотворение. Конечно, мы на стороне тех людей, которым все - особенно наша страна - совсем не до лампочки!..
Владимир, Вы оказывается смелый человек...такие стишки...в наше то смутное время :) Стих, конечно, понравился
Маргарита, обратите внимание на дату - это стихотворение написано в 2000-м году. Вот тогда я его и не стал публиковать... А раз прошло целых десять лет, ну, думаю, пора!.. Тем более, время у нас всю жисть смутное, можно и не дождаться правильного часа для публикации... Если же совсем серьезно - нет тут ничего революционного в этих эзоповых строчках. Голимая правда. Так ведь?..
Очень точно. Когда-то Дольский написал: "А Россия всегда беременна – Или поэтом, или вождем". А в итоге получаем по пушкински: "Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку". :-) :-)
Самое интересное, что эти вот неведомы зверуюшки считают зверюшками совсем не себя...