Перейти к основному содержанию
СОРНЯК
СОРНЯК (почти притча) Доставленный зёрнышком в пустошь, случайно, Безадресной, ветреной авиапочтой, Сорняк удивил беспризорную почву – Прорвался на свет оптимизмом отчаянным. Средь нищенской грусти надежды росточек Держался усилием неимоверным. Пустырь не сломил прораставшую веру, А дождь поддержал за характер настойчивый. Расширив семейный очаг корневищем, Окрасив зелёным обширную площадь, Сорняк убедил человека и почву В успехе борьбы с психологией нищенства. И вот, окультурена грядками местность, И выполот сорный нахлебник – предтеча. Плодовым сортам с беспонтовыми тесно. Сурово, не ново, и по-человечески.
Нельзя ли чем заменить "беспонтовыми"? :)
Спасибо! Это "беспонтовыми" почти всех задевает. Но этой жаргонной окраской хотелось передать снобизм "плодовых" и людей-судей. Они пользуются не только плодами отвергнутых, но и их речью, когда им это выгодно. В данный момент, речевая близость как бы даёт им право судить. Не знаю, может Вы и правы, стоит ещё поработать? А может взять беспонтовыми в кавычки? Прошу Вас откликнуться, если найдёте такую возможность. Спасибо и заранее благодарен Вам за будущие отклики!
Прошу простить, Борис, был далече, ограничен временем. "Плодовым и знатным с безродными тесно" - если как-то так? или "С безродными знати всегда было тесно".. :)
Спасибо за помощь - варианты! Пока решил оставить "беспонтовыми". Уберу это стихотворение на время, пусть ещё отлежится...