Перейти к основному содержанию
Забыть с утра, что я – княгиня..
Забыть с утра, что я – княгиня, Уйти в туман, пока все спят, И косы русые, тугие, Как гребнем, пальцами распять. Росой умыться у колодца, В пруду встревожить лебедей, Об лучик солнца уколоться Всем телом, скрытым от людей. Ступая босиком по лугу, На ощупь выйти к шалашу - К тебе, единственному другу, Которым грежу и дышу. Унять озноб и разгореться, Уснуть на миг и в жар опять.. И отчего не хочет сердце Людских различий принимать? Молчи, я знаю сына имя И год рожденьем станет свят.. * Забыв с утра, что я – княгиня, Уйду в туман, пока все спят..
Супер. Только вот "спят-распять" как рифма выпрыгнуло в глаза, да и косы распять как гребнем... То есть понятно, что имелось в виду, а вот звучит странновато... После "к шалашу" более весомо смотрелось бы тире. "А год рожденьем станет свят.." - как-то непонятно...
Хм. С косами-то просто. У глагола "распинать" есть ещё переносное значение "доставлять неудобства, мучения". Хорошие косы пальцами не расчешешь :) просто так. А вот почему рифма выделилась - немного странно. По звуку-то она полная "СПЯТ-раСПЯТь". Может быть дело в том, что "покА всЕ спЯт" получается ударным частоколом? С тире - подумаю. Пожалуй, так будет лучше. "святой" предполагает не только буквальное значение, но и часто употребляется как "заветный, очень дорогой, памятный". Другое дело, что лучше "а" сменить на "и". Спасибо, Маргарита.
"И", пожалуй, немного прояснит ситуацию. Но просится - чьим рожденьем-то? То есть опять-таки понятно, но как-то словно недосказано...
Рождением сына. Имя которого уже известно:) Элемент недосказанности можно отнести к характеру ЛГ или душевному смятению в котором она находится. Есть многие люди, которые формулируют мысли не прямо, а по сопутствующим деталям. Действительно, их не всегда можно понять сразу:)
Очень понравилось:) Оценку не ставлю, чтобы СЭФКО н е и с п о р т и т ь но она 10-ть
Алежна, СЭФКО не портится, а корректируется:) с учётом разнообразия мнений. Для этого такая система оценок и придумана. В существующей версии от отрицательных оценок легко избавиться, исключив те или иные стихи из голосования. Вопрос в другом - оценки интересны для самолюбования или для анализа читательских предпочтений? Так что оценивать стоит и сообразно Вашим вкусам. Спасибо, очень приятно.
Извините, не в тему. Но срочно, пожалуйста, появитесь на Снежном!
Ага. Вижу. Сейчас соображу. Спасибо, Маргарита. Уже отвечаю.
Спасибо, Павел (?). У Вас вредничать можно?:)
сколько угодно... я не поэт и не претендую. только развлекаюсь, а что может быть лучше при развлечении, чем вредничание и озорничание:))
Ага, с утра забудете, а к обеду опять вспомните :) Знаем мы вас, княгинь! Неплохо в целом, вредничать не стану, хотя уже навредничал. С симпатией,
Что Вы, Игорь, какое же это вредничанье? Скорее воспоминания о "делах давно минувших дней..":) А потом, без лёгкого ехидства (обоюдного:) как форму держать в гармонии? Спасибо. С неменьшей симпатией. Вики.
Знаете, если бы не прочитад рецы и не узнал, что имя автора - Маргарита, то... Мужское у Вас построение стиха. Напористость, слова, ритм. Стих - супер. С уважением,
А имя автора не Маргарита:) Любопытное наблюдение - мне такая позиция как-то в голову не приходила. Спасибо, Гоша (Георгий?). На следущей неделе загляну к Вам гости. Примете?:)
:) Всегда рад. Юра)
Привет:)) Не могу понять - так надо ставить оценки или нет?:) На всякий случай:))
Ленк, ты десятками только не злоупотребляй. :) Они могут и твой рейтинг и рейтинг автора получившего десятку снизить. :)
Я вижу, что мой уже снизили:)) А автора получившего - почему могут снизить? Непонятненько.
Чёрт его знает. Я как понял нельзя одинаковые оценки ставить и одинаковые оценки получать. :) Вот здесь что-то написано про это. Но я честно говоря так ничего и не понял. :) http://www.my-works.org/ru/trip.html
Vici, извини, что мы тут у тебя пофлудили. :))))))))
Что вы, что вы... С Алёной поболтать - одно удовольствие :)
Привет, Алёна (:) Здорово, что ты здесь появилась, хотя и эпизодично. Оценки, как и на любом другом сайте - можешь ставить, можешь - нет. Зависит от того, насколько интересно играть в новые игры:)) Спасибо!
Очень познавательно. "Об лучик солнца уколоться // Всем телом, скрытым от людей" - об лучик любят укалываться все девушки возрастом от пятнадцати до восьмидесяти лет, это не так информативно. А вот навязчивое уточнение, что тело скрыто от людей - это намёк на ежедневный эксгибиционизм? "Ступая босиком по лугу, // На ощупь выйти к шалашу" - очень классно сказано. Никогда не думал, что дорогу можно запомнить ногами наощупь - хотя не раз чувствовал это по пути автостопом во Владивосток. "И отчего не хочет сердце // Людских различий принимать?" - не очень ясно, о каких различиях идёт речь, поскольку до сего момента говорилось лишь о половых различиях между мужчиной и женщиной. Если имеются в виду классовые различия, то цитат из Маркса я не уловил. "Молчи, я знаю сына имя" - благозвучнее было бы "имя сына", и рифма бы ничего не потеряла, особенно после "колодца-уколоться", которую Вы подслушали в песне Высоцкого "Канатчикова дача". В остальном - нормальное подростковое стихотворение, на уровне класса восьмого-девятого. Если бы имел привычку ставить оценки - поставил бы пять.
Очень любопытно. Вы так хорошо знаете тактильные предпочтения девушек в упомянутом возрастном диапазоне? Это теория или практика? Что касается информативности, то далеко не всем городским жителям знакомо чувство ощущения природы (воздух, влажность, солнце) всей кожей. Нет, это не намёк. Вы прибегаете к помощи софистики в своём вопросе. В тексте нет упоминания о ежедневности и есть упоминание о том, что "все спят". Равно как и нет навязчивости - упоминание всего одно и оно следует вслед за прудом. Спасибо, за класссность. Хотя, чтобы соблюдать объективность, здесь больше говорится о том, что тропинки в тумане не видно, поэтому приходится нащупывать её ногами. Но Ваше прочтение интересно. Тем более, что утренние прогулки на раскоп, действительно, формировали такой необычный вид памяти. В самом начале сказано "забыть, что я - княгиня". Сословное деление существовало задолго до рождения К. Маркса. Так же к людским различиям можно отнести и разную национальность, разный возраст, разное семейное положение, разное воспитание. Само понятие "класс" было введено Марксом не для того, чтобы показать различия между двумя личностями, а для того, чтобы обобщить и проиллюстрировать диалектику развития общества с точки зрения развития производительных сил и производственных отношений. Не совсем соглашусь. По благозвучию "ИмЯ-княгИнЯ" более благозвучно, чем "сЫнА-княгИнЯ", поскольку гласные во втором случае по звучанию имеют более приглушённый звук. Во-вторых, здесь инверсия применяется для того, чтобы выделить не "имя", а "сына". А с "подслушанной рифмой" это некорректно. Вы же не знаете - слушаю ли я Высоцкого. Поэтому такое предположение показывает лишь круг Ваших интересов, но не степень моих заимствований. Всё же поясню, поскольку такое предположение уже встречалось. Мне нужно было последовательно выстроить ряд от первоначального появления воды до воды, если хотите, усмирённой человеком. Здесь: туман-роса-колодец-пруд. По хорошему, вместо колодца следовало бы использовать родник. Но по сути любой колодец и есть родник, сделанный человеком. Поскольку для рифмы к "колодца" нужны созвучные "у-о-т-д-ц-с-а-я", то "колОТЬСЯ" приходит в голову первым. Для этого не нужно ни знать Высоцкого, ни целенаправленно искать рифму в поисковиках. Слух и не более того. Мерси, за подростковое. Приятный комплимент. Что же касается уровня, то их существует два: уровень автора и уровень читателя. С Вашими привычками спорить не стану. В оценочной системе этого сайта 5 - удовлетворительно. Спасибо, было интересно ознакомиться с непредвзятым взглядом.
Парюсь я в парной. А все комментарии мне интересны, поскольку и я читателей изучаю:))
Удивительное попадане... Мое представление о чистоте (и даже целомудренности) связано с примерно таким образным рядом: туман (белый), вода (студеная), простоволося женщина (деушка)... можно и озноб туда отнести))) Стих удивительный и мне очень понравился! (оказывается я ошибался в главном)))
Надо же. Редко бывает, когда представления совпадают в деталях. Приятно что Вам понравилось. А в чём ошибались-то? Спасибо, Андрей.
может и мне забыть, что- герцагиня...? Хоть на пау минут...А?
Не стоит, Джулия:) Родовое - это на всю жизнь. Спасибо.
Замечательное стихотворение! И образы очень близки, и ритм увлёк.
Спасибо, Лена. Любопытно, как только начинают меня сомнения в себе одолевать - появляется хороший человек и немножко бальзама добавляет, аж жить хочется :wink: Значит, ещё почирикаем..
А я сомневающихся мозжечком чую! Спинным мозгом!)))
А почему обязательно старик? Запросто может быть молод и красив. суть не в этом. Возраст и внешний вид для симпатий имеют второстепенное значение. Помните пословицу "Встречают по одёжке .."? Если уж так необходимо обосновать поступок княгини, то представьте, что она - вдова. Тогда и верность супружеская соблюдена и жизненая потребность реализована. Спасибо, Андрей.
Спасибо.
А умываться и мыться у колодца не гигиенично. Но простительно, если уколоться больше-то и негде. А фраза, рекомендующая забыть о том, что героиня - княгиня, видимо, связана с тем, что та забрюхатила от лешего или водяного, и теперь, как прокаженная, изгоняется всеми из отчего дома. Вот здесь я плакал. Спасибо за выходные, проведённые в тихой печали.
Эх, Виктор, не порадовали Вы меня. Ладно здесь было бы словесов наверчено и бестолковость была. Но простой текст не понять - это надо ухитриться. Ладушки, посмотрим на Ваши претензии. "А умываться и мыться у колодца не гигиенично". От имени Минзрава - примите благодарность:). Про "мыться" у меня нет и намёка, а умываться у колодца, уж, извините, дело провседневное и обычное в тех местах, где есть колодцы. И, наверное, причина Вашего удивления в том, что Вы (предполагаю:) умываетесь с мылом, а у колодца просто ополаскивают лицо обычной водой. "Но простительно, если уколоться больше-то и негде." О, слегка нарушаете последовательность событий. Сначала 1 - умыться, потом 2 - встревожить лебедей и лишь потом 3 - уколоться о лучик солнца. Надеюсь, Вы не станете доказывать мне, что колодец, пруд и берег пруда расположены в одной локальной точке? "А фраза, рекомендующая забыть о том, что героиня - княгиня, видимо, связана с тем, что та забрюхатила от лешего или водяного, и теперь, как прокаженная, изгоняется всеми из отчего дома." Нет, это всё Ваши личные домыслы. Героиня из дома выходит по собственной воле, про леших и иже с ними даже намёка нет. Не стоит придумывать сущности сверх необходимого:) "Вот здесь я плакал. Спасибо за выходные, проведённые в тихой печали." Слышится мне скрытая ирония в Ваших словах, что причиной Вашей печали была моя авторская наивность. Но, если бы Вы более точно написали - что именно хотели сказать мне, то и ответ был бы другим:) Спасибо, что не поленились и потратили время на меня.