Перейти к основному содержанию
Ушёл и я бы, чтоб сентябрь меня не мучил...
Столкнулись лбами нынче вёдро с непогодью. Хотел расстроиться. Опомнился: хотя, чего я жду ещё? На улице-то вроде - сентябрь... Но мало радости, когда пришёл ретивый, одевший в плащ и сапоги природу, гость- -сезон, напомнивший: жизнь бренна, в перспективе - погост... И маршем траурным стучит по заоконью - за разом раз - взгрустнувшей осени слеза. И ясно: лета ждать назад (оно - покойник) - нельзя... Обмыв листвы усопшей мертвенную кожу (обряд такой. Зачем же? Бес его пойми!), настойкой луж ненастье правит дней погожих помин... Как стопку тризны чёрным хлебом, кроют тучи собой стакан холодной водки бытия. *** Ушёл бы (волю дайте!) чтоб сентябрь не мучил - и я...
Замечательно! Правда, есть ритмические огрехи, но все-равно очень понравилось.
Алексей! Спасибо! Но о ритмике поподробней, пожалуйста! Дело в том, что ЭТОЙ болезнью я не страдаю!:-) ПокАжете, где Вы не смогли прочесть правильно?
[Гарантированное прочтение] Уходить не нужно. Вы талантливы.
Спасибо, Люда! А вот ведь совсем недавно Вы мне предлагали поумнеть вместе с моим Ванькой!:-)
И на старушку бывает прорушка.
[Гарантированное прочтение]
Юлечка! Спасибо большое!
[Гарантированное прочтение] ручку рука Ваша держит хорошо...;-) коктейль луж.... траурный марш, погост, покойник- тризна бытия - умеете нагнетать настроение, умеете. стих представляется от лица тяжело больного лир героя- физическим, ли, нравственным ли недугом.... за отчетливость оц -9, а в общем по своему бы вкусу-7 ... не обессудьте гость-сезон несколько запинчато показалось хотя сам я дилетант в стихах поэтому мое мнение-ес-сно имхо с большой буквы. удачи в творчестве Вам!!! :bigwink:
Спасибо Вам огромное! 8 - это очень высокая оценка, и мне очень приятно, что Вы ТАК оценили моё скромное, если так можно выразиться - творчество!
Чудесный стих
Cпасибо Вам большое! Мне очень приятно, что Вы так считаете! Спасибо за столь высокую оценку моего скромного вирша!
к сожалению, нет рифмы из-за этого теряется смысл стихотворения.
Ну Вы даёте, Наташ. Будьте добреньки, покажите пальчиком хоть одно место, где, по Вашему мнению, рифма отсутствует. ОК?
То есть как это нет рифмы? Это я про предыдущую оценку. Слова от неожиданности кончились :) Есть и рифма, и ритм, и смысл!
Спасибо, Юлечка!:-)))
присоединюсь ко всему положительному, что сказано о..., стихотворение уникально по технике, а вот содержательно, увы, слабее, да простит мне автор:) С уважением:)
Прощу, конечно же, Викомир! Но - не соглашусь!:-) Смысл даже отбавлять можно!:-)
[Гарантированное прочтение] Не надо уходить, Вы так замечательно пишите. Только тоска такая безысходная накатила что-то... Все бренно, но и все возвращается. Даже Лето!!! Дожили ведь. Правда впереди сентябрь маячит:( Мне все в стихотворении понравилось, кроме "коктейля луж", и, пожалуй "в перспективе", хотя второе не так принципиально. Мне кажется, не вписывается чужеродное слово "коктейль" сюда. Ведь у Вас все слова красивые, старые, русские: вёдро, погост, помин,тризна...И вдруг коктейль. Хотя, возможно, в этом контрасте м есть смысл. Я подумаю... И сохраню это стихотворение в "любимых".
Вот ведь. Опять к Вам попала. Не глядя. Что бы это значило? :roll:
Это значит, что только гора с горой не сходится!:-) Спасибо Вам!
Спасибо Вам огромное! А замечание мне ИМЕННО ТАКОЕ уже делали! Рад, что Вы разглядели ТО ЖЕ САМОЕ! Стихи переиначивать я уже не стал, но оргвыводы для себя сделал!!!
Это не стих, а оценку этой поразительной вещи надо предоставить потусторонним силам.
Это не читатель. А оценку такому читателю нужно выставлять по отрицательной шкале в градусах. Ноль градусов Вам за знания. По Кельвину. То есть - минус 273 градуса по Цельсию.
[Гарантированное прочтение] Ой как пессимистично... прям какая-то смертная тоска. И в сентябре есть надежда! И уходить, я думаю, все же не стоит.
Я знаю, что не стоит. Но именно этого хочется с началом осени...
[Гарантированное прочтение] Так и хочется сказать..."Так иди..." Смеюсь...честно...)))Так заупокойно...аж до хохота...))) "Ведро"...еще ладно...хоть и не привычно...претензий нет...а вот "непогодью"...убило наповал..."Заоконье"...тоже как-то подрезало малость...Ну, "лето-покойник"...эт слов нет... в общем хочешь найти причину выпить...прочти этот стих...Повод вот он...)))Обсмеялась...))Значит надо благодарить автора...а не хочется...
Уже иду...
[Гарантированное прочтение] Круть! :biggrin2:
Спасибо!:-)
[Гарантированное прочтение] А можно я с Вами своей осенью поделюсь? Город зим и лет растрепанных, Город пятниц нерастраченных, Город плачей и оплаченных Слез, Ты рисуешь мне на облаке Предпоследний отблеск осени, Мы с тобой в прощальном окрике Врозь… Тротуары перегружены Тяжестью сердец и выдохов, Холод: без ходов и выходов – Дрожь. В доме осени простуженной Танец листьев между лужами, Каплями свивает кружево Дождь… Понравилось. Очень. И уже привязалась к Вашим последним оторванным строчкам:)
Очень красивые стихи, Мария!!! Мне очень понравились! Спасибо Вам! Приятно, что Вы меня в лицо узнаёте!:-)
[Гарантированное прочтение] Осень... Конец и начало. Её завершается цикл... Странное вермя, неправда-ли???
[Гарантированное прочтение] 5-однако,зачем так пессиместично?Мы приходим не за тем,чтобы думать об уходе...
вот уж это гарантированное... Если честно, хорошо, что на улице сейчас апрель, иначе петлю на шею, и неминуемо. хочу в этой рубрике все же попасть на другое стихо, где бы могла душа развернуться, а не съежиться от страха и умереть, пусть и ненадолго, а до весны. С уважением, Марина
Спасибо, Марина, что ТАК воспринимаете мои вирши!
Геннадий, ТАК - это как?
...серьёзно...
А вы шуткуете?
Стихи - это художественное произведение. Вымысел. Не нужно соотносить каждое произведение с автором. О своём личном только графоманы пишут. Так вот. Если художественное произведение воспринимается читателем за чистую монету - значит пишущий чего-то стОит как писатель.
Стихи - это сочетание жизненного опыта с художественной вымыслом. Поэтому я с вами не согласна, Геннадий. И не поверю в то, что сочиняете просто так, без внесения в свои вирши частицы души и собственного отношения к написанному. На мой взгляд, вы бравируете. А темы, что Вы чего-то стОите, как автор, мы уже касались.
Согласен. Сочетание жизненного опыта с художественной вымыслом. Но не сиюминутное. Им обычно беременный ходишь. Иногда долго, как слониха...
А что? Порой осенью именно такое настроение и приходит! А людям бы все о светлом...эх! Светлое то, его заслужить надо! Мне понравилось!
Спасибо! Рад, что понравилось!
[Гарантированное прочтение] Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Что же осень всех в депрессию повергает, она же так прекрасна
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] А вы не могли бы мне объяснить, что такое "ведро" и " непогодь" Как эти два непонятных мне слова, могут столкнуться вместе?
Вёдро - это ясная солнечная погода. А непогодь - само-собой - погода плохая. Они всё время друг за другом - то вёдро, то непогодь...
[Гарантированное прочтение] Замечательно!