Перейти к основному содержанию
"ДАВАЙ УЛЕТИМ"
«ДАВАЙ УЛЕТИМ !» Какая-то птичка мне утром поёт, Как будто меня приглашает в полёт. Она мне поёт: «От земли оторвись И смело пускайся в туманную высь!» Я ей бы ответил: «Да я б полетел, Когда бы не столько несделанных дел! Но я бы, пожалуй, пустился в полёт, Да дождик с утра нескончаемо льёт. К тому же препоны найдутся другие. К примеру, страдаю я от аллергии. Вот я аллергию свою подлечу – Тогда непременно уже полечу. Я очень устал от житейских забот!» А птичка уже за окном не поёт. 23 апреля 2010 г.
Вы правы, наша интеллигенция безвольна и пассивна, и совершенно верно указывал путь решения этой проблемы Владимир Ильич: "Расстреливать без всякой волокиты!"
очень много однокоренных слов "полет", полетел", "полечу", дважды повторяется слово "полет". А задумка замечательная, о русской Лени-матушке.
я знаю, что это за птичка поёт! я уже читал о ней несколько раньше...))) Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно; Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: "Давай улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!.." А.С. Пушкин, "Узник"
Прекрасно,что Вы знаете! Правда, у меня другая птичка. А стихотворение Пушкина могли бы и не цитировать! Я его давно и прекрасно знаю. Потому-то и в названии у меня - цитата из Пушкина (в кавычках) - из- за общеизвестности я не стал пояснять, откуда цитата. Ну и что?! Юрий Губарь, 23 апреля 2010 г.
да ничего, собственно, раз другая... другая - так другая, что ж поделаешь! не берите в голову!))
мне птичкО щебечет: давай, полетай! увидишь, насколько прекрасен полет! Но шепчет душа: старина, кочумай!* Бодливой корове Бог рог не дает! :) *кочумай (сленг) - прекрати
Кочумай!
шас
Действительно, "птичка другая", идея совсем другая.Но выполнена хорошо и значимость имеет, может быть, не меньшую в наше время. Пожалуй, только авторитет Пушкина удерживает от того, чтобы сказать- одинаково хорошо.
Большое спасибо за столь высокую оценку и понимание! Это особенно приятно в сравнении с некоторыми другими отзывами. Юрий Губарь