Перейти к основному содержанию
Повторяюсь: никуда не деться... К 65-летию Победы
Повторяюсь: никуда не деться – вся фантасмагория со мною: день за днём своё листаю детство, съеденное проклятой войною. Из него идут мои истоки, всех моих поступков там начала: нежности мои, моя жестокость, скромных достижений величавость; к лицемерию и к ханжеству презренье, ненависть и к подлости, и к фальши; постоянное мальчишечье стремленье влезть повыше и пройти подальше, никому не навредив при этом; не терять ни крохи, ни минуты, быть не созерцающим поэтом, а творцом полезного кому-то. Может быть не всё как надо сталось: выбирал не те ориентиры. Но сейчас, свою итожа старость, выбираю как мишени в тире, только то, что значимо на деле, только то, что выросло из детства, что рубцы оставило на теле, от чего никак не отвертеться.
А при том, товарищ литератор, вдруг свалившийся с неба, что приступая к публикованию своих текстов, посвящённых 65-летию Победы, я писал, что они из цикла "Жизнь, опалённая войной". Для Вас отдельно скажу, что я девятилетним пацаном узнал, что такое бомбёжки и всамделишная война, а чуть позже, что такое полугологолодное существование и воровство ради пропитания. Так вот, дорогой литератор, Победа для меня это не скитание по тюрьмам и пересылкам, а путь от электрика до главного энергетика шахты им.Фрунзе в Кривом Роге, а чуть позже до директора Станции юного техника и Межшкольного УПК Терновского района Кривого Рога, организатором которых я и был Эта Победа определила и мою жизнь и жизнь моих детей. Кстати, сын мой на три года старше Вас. Может быть, поэтому он чуть тактичнее.
Даже не знаю, что Вам ответить. Но всё же отвечу так, как думаю. 1. В моём вопросе:"А при чём тут 65-летие Победы?" нет ничего тактичного или не тактичного, это всего лишь - запрос информации. 2. Если жизнь целых поколений опалена войной, это ещё вовсе не значит, что все стихи представителей этих поколений должны быть посвящены 65-летию Победы. Тут попахивает профанацией великой темы и неуважением к памяти тех, кто за эту Победу сражался и погиб. Можете что-то рассказать на эту тему? Пожалуйста! Не можете? Нет необходимости всуе её лишний раз упоминать.
1. "В моём вопросе:"А при чём тут 65-летие Победы?" нет ничего тактичного или не тактичного, это всего лишь - запрос информации". Ах, какой паинька корреспондент! Всего-то в вопросе запрос информации! И это после предыдущего разгромного отклика... Батенька, мне 78 лет! И прошёл я по жизни столько, и видел, и слышал столько, что волка, пусть пощипанного, от овечки могу отличить. И подтекст в наивном вопросе чутко слышу: приходилось встречаться с искусствоведами из органов, у них доучивался искусству по запаху определять, где друг, а где человек с гнильцой, с кем в шахте рядом работать себе во вред. А что подтекст существует, подтверждает высокопарность слов из второго пункта Вашего тутошнего ответа: "Профанация великой темы", "неуважение к памяти тех, кто за эту Победу сражался и погиб". Лицемер вы, однако... Это Вы говорите подранку войны, у которого почти вся родня погибла на фронтах и в оккупации? А сами-то, что вы знаете о войне, публицист? Что стоящее Вы о ней написали, чтобы хотя бы меня удивить, поразить, дать мне новые знания?
Ну и что в Вашей реплике является ответом на мои вопросы по поводу Вашего текста?
в особый восторг меня привела фраза "скромных достижений величавость"...
Эта фраза характеризует наше время, когда всё было "великим", как Саяно-Шушенская ГЭС.
я понимаю :)))