Перейти к основному содержанию
*** (На благородном острие клинка...)
На благородном острие клинка Играют, отражаясь, блики света, И сталь его воистину тонка, И завораживает что-то в этом. Обвита кожей мягкой рукоять, Хранят ее драконы – знаки власти. Красы его смертельной не понять Тому, кто не был сам у смерти в пасти. Когда из ножен достаю клинок, Я чувствую, как песня его льется. Рассвет встречая, прямо на восток Вот-вот он в небеса взовьется. И на прекрасном тонком острие Лучи в причудливую вязь сольются, И я взгляну в глаза своей судьбе… Я в них прочту, что судьбы не даются, Что есть в душе у каждого клинок, Прекрасней тысяч, кованых руками. Мы лишь должны переступить порог, Чтоб научиться управлять клинками... Я в ножны меч верну назад, Лишь на губах какой-то странный привкус, Да, вижу в зеркале, глаза горят И мечь извлечь опять силен безумно искус.
Спасибо))/беру убкет и ставлю в вазу/
* Сильно написано да ещё женщиной! Мне понравилось. :) (K)(W) *
Спасибо, Гена!:) Для меня это своего рода возвращение к истокам, начинала я писательство именнос таких вот произведений...розы-слезы и любовь попали туда значительно позже, вопреки традиции))
* Знаешь, что меня больше всего потрясло? Вот - Благородное острие кинжала. И правда, я очень удивился, как ты точно дала этому метку. Настолько он благородный, что вот смотрю сейчас и от уважения к нему у меня даже солнечное сплетение зашевелилось. А ведь я и раньше чувствовал это, но вот теперь ты чётко дала этому определение! Что то в нём магическое! Спасибо, ты умница! :) (K) (J)
Ген, ты вот говоришь,ч то смотришь..у тебя меч есть? Или кинжал? Какой, октуда? (проснулось любопытство). А я тут свой описала меч, мне его привезли на днях из Китая вподарок, вот я и обрадовалась)) Вообще-то его моему мужу привезли...но меч ко мне быстро перекочевал))) Он все равно больше любит огнестрельное оружие
* Ага, есть, на рынке, по закзу сделали мужики. Красвый такой, только я спилил усы, (Упоры) чтобы не считался оружием. ;( Но красивый - жуть! :) (K) (d)
А он у тебя заточен? у меня нет, но в принципе, похоже, можно заточить, только я боюсь : вдруг сталь окажется не очень хорошей, все-таки в Китае сделанный...и не будет потом ни заточенного, никакого меча, вернее катаны
* Если он хромированный, а не заточенный, то точить его нельзя. Хром сточится с лезвия и сталь будет ржаветь, а оставшийся хром будет слезать лохмотьями. Не точи, колбасу порежешь кухонным ножом. ;))) (K) (d)
Ну почему сразу колбасу?)) много чего... шеи например;-))) А вообще это одна из Мечт - настоящий, по всем правилам сделанный меч, с острым как бритва лезвием, одно касание которого оставляет на коже след...И ножны для него - кованые, с узорами, или из хорошего дерева, обвитые мягкой кожей с бархатом...
* Смотри, не очень его афишируй. Такую штуку регтстрировать нужно, а то загремишь под фанфары за хранение. Я серьёзно. Ух, как он тебе нравится!!! :)(d)
Ну пока еще нечего не афишировать:) то, что у меня - это все-таки декоративное сувенирное... А был ыб настоящий - зарегистрировала бы, не поленилась! подарил бы толкьо кто его:))
Спасибо, Ксюша!
Хорошие стихи нельзя проигнорировать :)))) (h)
И завораживает что-то в этом. - совершенно глупенькая фраза. :) Что за порог надо переступить: :) Опечатки поправь.
И чем же это она глупая, эта фраза? Тем, что персонально Дмитрию Артису не по вкусу? Или есть какие-то более объективные причины? А что за порог, по-моему понятно, если читать стихотворение внимательно - внутренний наш, человеческий, порог, который сдерживает людей в рамках обыденности жизни.
Переступить за черту. Порог здесь неуместен.
Дим, долго (как видишь:)..) думала над твоим замечанием по поводу неуместности "порога", но замены ему не вижу. Черта не подходит ни по рифме, ни по замыслу (чтобы ее срифмовать, можно убрать "клинок" в первой строке, но тогда плакала задумка по строю - обыгрывать "клинок" через строфу). Так что оставляю...Еси версии хорошие родятся, предлагай, милости прошу