Перейти к основному содержанию
Новый день
Ещё не розовеют дали, Ещё на всём – ночная тень, Ответ сумеешь дать едва ли – Каким он будет, новый день? Кому-то принесёт удачу, Или к любви откроет дверь. А кто-то горестно заплачет От неудач и от потерь. День принесёт забот немало Весёлых, горестных… Но мне Так хочется, чтоб за день стало Чуть больше счастья на Земле.
Всё - хорошо. И вдруг, совершенно нехарактерно для Вас - неудачная концовка! Можно честно? Что такое счастье на Земле - никто не знает. Дай Бог, чтобы было поменьше горя. Но и это - вне нашей компетенции. Слова о счастье вообще - пусты, лицемерны и ходульны. Фальшивы насквозь! У Вас есть 5-10 особо близких людей? Любимая, родители, пара друзей, дети? Понимайте, в чём конкретно - их счастье, помогайте им быть счатсливыми, и описывайте это в своих стихах. Точка. А остальное - это поэтическая халтура.
Лучшее, на мой взгляд, рассуждение о счастье я встретил у Михаила Анчарова в его "Теории невероятности". Но в основном, думаю, каждый хочет интересной жизни, здоровья детям - основные человеческие желания в сути не слишком меняются со временем. Да ведь и я - не публицист, поэтому конкретный факт - только отправная точка, от которой подчас могу уйти далеко. :-)
Уйти далеко от правильной мысли - значит уйти далеко от правильных мыслей вообще. Интересная жизнь - это не счастье, а субьективная оценка процесса. Да и вряд ли назвали бы свою жизнь интересной Пушкин и Достоевский, Сократ и Наполеон... Совсем других критериев придерживались, и таковой свою жизнь не называли ни разу. Здоровье детей - это их счастье?! Так всё равно рано или поздно умрут! Тогда где здесь счастье - ждать смерти на 15-20 лет дольше?.. Избегайте рассуждений вообще - они подрывают доверие к рассуждающему. Тысячи болтунов на протяжении тысячелетий мелют о счастье на Земле, а если вдуматься- такая ведь тупость! Посмотрите у классиков - ни одного хорошего произведения на эту бездарную тему.
Мы слышим выражения "борьба за справедливость", "борьба за права человека". Но ведь это - тоже фикция: никаких общих для всех справедливости и прав человека не существует. А как же знаменитая фраза Стругацких: "Счастье для всех. Даром. И пусть никто не уйдет обиженным". Язык художественной литературы вообще очень условен и часто далек от конкретики.
Для меня борьба за справедливость - это всегда за что-то конкретное - за интересы конкретного человека, или конкретной социальной группировки. Все разговоры вообще - контрпродуктивны. Чем больше людей вокружающей тебя жизни ты способен сделать хотя бы чуточку счастливее - тем меньше желаний делать обобщенные призывы... Ну а язык художественной литературы - он ведь разный у разных. Таланты глубоко заглядывают в людские души. А кто пожэиже талантом - так "вообще" о человеке и рассуждают. Скажите, а как Вы вообще понимаете слова: "Моё счастье"? Вы ведь все равно рано или поздно умрете. Как и я, как и все остальные. Так что ж это за счастье, после которого - тесный гроб? Мне кажется, в философском плане никакого человеческого счастья нет вообще.
В философском - не знаю, а в личном - иногда даже смерть еще на самое страшное в жизни.
Я ведь спросил, что такое счастье, а не что есть самое страшное в жизни. А философия - это и есть поиск смысла жизни. "Личное" - это когда люди вообще не думают ввиду полной безголовости, и просто плывут по течению. Вдумчивому человеку понятно: настоящего счастья нет вовсе. Элементарный пример: ты женился полюбви, у тебя родился ребенок, ты рад, даже - счастлив... Но!.. Твой ребёнок вырастет, состарится и умрёт, а заодно умрут все его дети и внуки с правнуками... Так что хорошего в том, что этот ребенок родился? И так - во всем. Какое же это счастье? Какое счастье на Земле можно вообразить даже теоретически?
Хорошее желание Так хочется, чтоб за день стало Чуть больше счастья на Земле. Хотя понятие счастья крайне зыбко и относительно и с другой стороны конкретно.Для морфиниста,счастье щыряться каждый день и иметь на это средства,для алкаша - тоже самое желание, ну и так далее. Ибо истина - конкретна.Следовательно счастье - тоже. Всеобъемлемым счастье не может быть,по той простой причине,что веры разные,национальности разные, страны разные - нравы обычаи... и ,как следствие, интересы разные. Счастье для одной категории людей может обернуться несчастьем для других... Понравились стихи - спасибо!
"Первый сказал: "Счастье - это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви, а любовь порождает работу". Второй сказал: "Чепуха. Счастье - это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето, зима, осень и можно писать их красками и кистями, и резцом, и пером круглосуточно и без отдыха". Третий сказал: "Счастье - это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они не осуществятся". Четвертый сказал: "Счастье - это когда спасаешь, помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки". И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье - это сожрать все то, что придумают и добудут остальные четверо. Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый..." (Михаил Анчаров "Теория невероятности")
Замечательное стихотворение. И завершение замечательное. Позитив спасет мир!!!! :flower: А день будет таким, как мы его воспримем: можем плеватся от злости на всё и на всех, а можем просто радоваться тому, что мы есть. А к тому же и стихи пишутся, и отклики на них. Жизнь прекрасна! :smile2: Улыбайтесь!
Благодарю! Плеваться не будем - будем радоваться. :-) :-) :-)
Валерий,позитивное стихо!Понравилось.А понятие о счастье у каждого своё...Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо! Вот пусть и будет: "Счастье для всех". :-)
Точнее - пусть каждый найдёт своё счастье!Я в этом с Вами солидарна. Всех благ!С солнечным лучиком, :-)